ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2015, 16:35

Могилевская область находится на втором месте в республике по ВРП

21 августа, Могилев /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Могилевская область находится на втором месте в республике по валовому региональному продукту, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Могилевского облисполкома Дмитрий Харитончик.

Этого значимого результата удалось достичь за счет предприятий, которые в сложившихся непростых экономических условиях стабильно работают и развиваются. Дмитрий Харитончик отметил, что к таким относится ОАО "Могилевхимволокно", которое практически по всем показателям, кроме объемов экспорта, работает в рамках, определенных правительством и бизнес-планами. "Это же можно сказать о "Могилевлифтмаше", успешно работает "Ольса" и ряд других. Эти предприятия смогли адекватно противостоять внешним и внутренним обстоятельствам, здесь и коллективы, и руководство настроены на положительный результат", - констатировал он.

Что касается мер, которые помогут стабилизировать ситуацию на проблемных предприятиях, то, по мнению зампреда облисполкома, следует рассмотреть возможность сокращения сроков принятия решений при оказании финансовой помощи белорусским экспортерам. "Есть соответствующий указ, но там очень длительный период согласования - от момента заключения договора до принятия решения проходит 3-4 месяца, а то и полгода. В современных условиях это неприемлемо", - сказал Дмитрий Харитончик.

По его мнению, необходимо также принимать активные меры по упрощению для белорусских предприятий путей выхода на экспортные рынки. "Следует проработать вопросы снижения ввозных таможенных пошлин со стороны стран БРИКС, АСЕАН и других объединений, чтобы наши предприятия смогли там на равных конкурировать", - отметил собеседник.

Сегодня в Могилеве председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович провел выездное заседание мониторинговой группы, созданной по поручению Президента, на тему "О работе промышленного комплекса Могилевской области (машиностроение, химическая и деревообрабатывающая промышленность): состояние дел, проблемные вопросы и пути решения".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси