ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2016, 13:36

Могилевская область намерена активнее привлекать инвесторов из Германии

Во время встречи
Во время встречи

25 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область намерена активнее продвигать свой инвестиционный потенциал и экономические возможности на рынке ФРГ, чтобы увеличить поток немецких инвестиций в регион. Об этом заявил сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Петером Деттмаром председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, хотя динамика экономического сотрудничества между Могилевской областью и Германией положительная, поступательно растет экспорт могилевских производителей в Германию и немецкие инвестиции в регион, но потенциал для успешного взаимодействия бизнеса далеко не исчерпан. "Мы знаем, что о нашем регионе и его экономических возможностях еще не так хорошо знают бизнесмены в Германии, и намерены активней работать над привлечением немецких деловых кругов в наш регион, - отметил Владимир Доманевский. - Мы открыты для любого диалога и видим хорошие перспективы по созданию совместных и новых высокотехнологичных производств с участием немецкого капитала, как готовы рассматривать и возможность приобретения белорусских предприятий бизнесменами из Германии".

В Могилевской области уже имеются положительные примеры инвестирования со стороны ФРГ. В СЭЗ "Могилев" на сегодняшний день работают 4 предприятия с немецким капиталом. Одно из самых успешных, которое каждый год инвестирует немалые суммы в свое развитие, - белорусско-германское СООО "Джокей Пластик Могилев". "На наш взгляд, чтобы активней развивалось взаимовыгодное сотрудничество, необходимо более тесно выстраивать партнерские отношения и на межрегиональном уровне во всех сферах жизнедеятельности, в том числе образовании, спорте, культуре, туризме. Это поможет нашим народам больше узнать друг о друге, наладить дружеские контакты, а это всегда способствует развитию экономик, сотрудничеству бизнеса", - считает губернатор.

Он попросил дипломата помочь в организации встречи деловых кругов Германии с бизнесменами Могилевской области и в самое ближайшее время сделать презентацию экономического потенциала региона в Немецко-белорусском экономическом клубе. Руководитель области также пригласил Петера Деттмара принять участие в международном инвестиционном форуме "Мельница успеха", который пройдет в ноябре в Могилеве.

В свою очередь Петер Деттмар отметил, что у Могилевской области, как и у Беларуси, большой потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества с Германией. "Необходимо только маркетологам активнее продвигать страну и регион на рынке, чтобы о ваших возможностях узнало как можно больше немецких бизнесменов, как и о том, что здесь можно успешно работать. Тогда и инвестиционный поток со стороны ФРГ вырастет. При этом необходимо, чтобы немецкие бизнесмены четко понимали условия работы и стратегические перспективы развития региона и страны в целом, ее возможностях по интеграции в мировое сообщество", - сказал дипломат.

Посол сегодня встретился с ректоратом и студентами Могилевского государственного университета им. А.Кулешова. Он также проведет переговоры с администрацией СЭЗ "Могилев" и ознакомится с работой технопарка "Могилев".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси