ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2015, 20:13

Могилевская область намерена развивать всестороннее сотрудничество с Литвой

28 апреля, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Могилевская область намерена развивать всестороннее сотрудничество с Литвой. На это сегодня обратил внимание председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы в Беларуси Эвалдасом Игнатавичюсом, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди всех регионов Синеокой Приднепровский край имеет самые тесные экономические отношения с Литвой. "Векторы нашего сотрудничества продиктованы бизнесом, который пришел в область и активно участвует в производстве продуктов на территории СЭЗ "Могилев". Это в основном деревообработка", - отметил Владимир Доманевский. Однако резервы для углубления связей есть и в других направлениях. Это расширение сфер участия литовского бизнеса на ряде могилевских предприятий, в том числе в строительной отрасли, легкой промышленности, машиностроении, логистике. В зоне особого внимания - развитие совместных предприятий в сельском хозяйстве: фермы по разведению индюшек, переработка сельхозсырья и сельхозотходов. Уже есть конкретные предложения, но многие проекты пока находятся на предварительной стадии.

В свою очередь Эвалдас Игнатавичюс подчеркнул, что литовцы заинтересованы в создании совместных производств, так как Могилевская область имеет удобное географическое положение для экспорта продукции на рынки Таможенного союза, развитую транспортную инфраструктуру и государственные преференции для иностранных инвесторов.

Стороны договорились посетить ряд ближайших региональных деловых форумов, на которых уже представители бизнеса двух государств обсудят конкретные детали по реализации намеченных планов.

На встрече шел разговор и о развитии туристических, культурных, спортивных связей. В частности, в день визита посла в Могилевскую область в гостинице "Турист" прошла презентация литовских туристических возможностей. Их представляли 18 самых крупных фирм Литвы. "Накануне в Минске состоялась большая литовская турярмарка, - рассказал Эвалдас Игнатавичюс. - Сейчас мы проводим подобные мероприятия в более сжатом формате в регионах Беларуси для того, чтобы более тесно познакомить людей с нашей страной".

Во время беседы обсуждалась также возможность организации совместного марафона с участием представителей бизнеса и власти, участие литовского чемпиона Европы по гончарству в могилевском пленэре по керамике "Арт-Жыжаль" и литовских артистов в музыкальном фестивале "Золотой шлягер". Достигнуты договоренности по обмену фольклорными и инструментальными коллективами, выставками. Кроме того, литовской стороне предложено рассмотреть перспективу инвестирования в строительство одной из двух площадок для гольфа на территории строящегося Подникольского парка в Могилеве. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси