ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2016, 13:48

Могилевская область в 2015 году превысила задание по экспорту товаров на новые рынки в 4 раза

24 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область в 2015 году превысила задание по экспорту товаров на новые рынки в 4 раза. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2015 году товары из Могилевской области экспортировались в 99 стран, в том числе в 17 новых. По заданию Совета Министров в новые страны регион должен был поставить товаров на $600 тыс., а фактически экспорт составил $2,4 млн. "В текущем году мы будем также вести поиск новых рынков сбыта и наращивать экспорт товаров, проводя политику планомерной диверсификации экспорта между тремя основными рынками, - Евразийского экономического союза, ЕС и стран дальней дуги", - отметил губернатор.

Основной упор в 2016 году область сделает на дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества с Россией и Казахстаном, закрепление и обновление рынков, как стран СНГ, так и дальнего зарубежья. Облисполкомом заключено более 40 документов о сотрудничестве с регионами России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Ведется активная работа по наполнению проектами и мероприятиями подписанных в 2015 году соглашений с зарубежными регионами. Разработаны планы по взаимодействию в различных сферах деятельности, в ближайшей перспективе ожидаются взаимные визиты.

Особое внимание будет уделено наращиванию экспортного потенциала резидентами СЭЗ "Могилев": компаний "ВМГ Индустри", "Кроноспан ОСБ", "Мебелаин", "БелЭмса" и других, а также предприятий перерабатывающей промышленности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси