ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 апреля 2016, 19:14

Могилевская область в 2016 году планирует обеспечить рост положительного сальдо внешней торговли на 11%

Виктор Некрашевич
Виктор Некрашевич

25 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область планирует обеспечить рост положительного сальдо внешней торговли в 2016 году на 11%, или на $60 млн. Об этом сообщил сегодня на брифинге, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель председателя облисполкома Виктор Некрашевич.

Могилевская область последние четыре года поступательно улучшает этот важнейший экономический показатель. Прошлый год не стал исключением - положительное сальдо внешней торговли составило $540 млн. Прирост к предыдущему году - $35 млн.

"Чтобы добиться серьезного прироста данного показателя, в текущем году во внешнеэкономической политике мы будем делать акцент на диверсификации экспорта, продвижении нашей продукции на новые рынки в страны ЕС и так называемой дальней дуги, - отметил Виктор Некрашевич. - Надеемся на развитие сотрудничества с такими государствами, как Бразилия, США, Япония, Пакистан. Таким образом, Могилевская область намерена в течение ближайших пяти лет выполнить задание правительства по наращиванию экспорта товаров на новые перспективные рынки". При этом он подчеркнул, что регион не собирается терять своих основных партнеров - Россию и Казахстан, а намерен укреплять здесь свои позиции за счет развития межрегионального сотрудничества и наращивания поставок продукции.

"В жестких условиях конкуренции на мировом рынке мы ориентируем руководителей предприятий-экспортеров на выпуск новой конкурентоспособной продукции, активное ее продвижение на внешний рынок, создание совместных производств и брендов с привлечением иностранных инвестиций, объединение предприятий в промышленные кластеры для более эффективной работы", - сказал заместитель председателя облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси