ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 февраля 2016, 17:26

Могилевская область в 2016 году планирует привлечь $80 млн прямых иностранных инвестиций

Владимир Доманевский
Владимир Доманевский

25 февраля, Бобруйск /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область в 2016 году планирует привлечь $80 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Об этом сообщил сегодня на заседании хозяйственного актива Могилевской области в Бобруйске председатель облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

В области уже сегодня просматривается привлечение прямых иностранных инвестиций на $45,6 млн. "Но этого недостаточно, чтобы максимально перезагрузить экономику. Поэтому мы должны привлекать гораздо больше инвестиций. Для привлечения дополнительных ресурсов в регион нужно продолжить работу по заключению инвестдоговоров в соответствии с декретом №10 о создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности", - сказал Владимир Доманевский.

В области в текущем году запланировано проведение международного инвестиционного форума, к участию в котором будут приглашены представители иностранных и отечественных деловых кругов. Во время мероприятия состоится презентация инвестиционных возможностей области, будут установлены новые контакты и договоренности. Эти факторы должны благоприятно повлиять на увеличение притока прямых иностранных инвестиций в регион.

Кроме того, большое внимание будет уделено развитию взаимовыгодного сотрудничества с Китайской Народной Республикой, привлечению прямых китайских инвестиций, в том числе посредством кредитных линий, в сферу энергетики, производства и переработки сельскохозяйственной продукции, иные отрасли. Пока не все районы предложили проекты под китайские кредиты, а некоторые еще даже не определились с площадками для инвесторов.

По таким районам, как Краснопольский, Климовичский, Дрибинский, Славгородский, Хотимский и Глусский, в 2015 году не привлечено ни одного доллара иностранных инвестиций. "Эту ситуацию в текущем году нужно менять. Мы ждем от руководителей конкретных результатов, и в этом вопросе по итогам работы будет даваться строгая оценка", - констатировал Владимир Доманевский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси