ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2017, 12:53

Могилевская область в 2017 году планирует привлечь $95 млн прямых иностранных инвестиций

10 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область в 2017 году планирует привлечь $95 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель председателя облисполкома Виктор Некрашевич.

"Это очень напряженное для региона задание, если учесть, что по итогам 2016 года привлечено в экономику порядка $30 млн прямых иностранных инвестиций. Тем не менее мы ощущаем со стороны инвесторов растущий интерес к нашей области и в свою очередь намерены использовать все имеющиеся резервы для привлечения иностранного капитала. Это касается активизации работы как в районах и городах, так и на главной инвестиционной площадке региона - СЭЗ "Могилев", - отметил заместитель председателя облисполкома.

Приоритетными направлениями инвестиционной деятельности станут реализация в производственной сфере проектов экспортоориентированной и импортозамещающей направленности с высокой долей ресурсосберегающих технологий. Кроме того, большое внимание уделят освоению выпуска продукции, не имеющей аналогов в республике, дальнейшему развитию СЭЗ "Могилев", малого предпринимательства и IT-технологий. В числе крупных проектов, которые запланированы к реализации в 2017 году, Виктор Некрашевич назвал строительство свинокомплекса на 53 тыс. голов в Белыничском районе, развитие сети быстрого питания "Бургер Кинг" в Могилеве, продолжение реализации проекта ИООО "Омск Карбон Могилев" по созданию производства технического углерода, строительство мусороперерабатывающего завода в Бобруйске и др.

По словам Виктора Некрашевича, в настоящее время наиболее привлекательными для инвестирования в масштабах Могилевской области являются энергетика, организация производства на основе местных видов сырья, производство продуктов питания и торговля. "Мы работаем с инвесторами во всех направлениях и готовы гарантировать поддержку всем проектам, которые будут направлены на создание экспортоориентированной конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, содействовать развитию экономики региона", - подчеркнул зампред.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси