ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2017, 16:08

Могилевская область ведет торгово-экономическое сотрудничество с 120 странами - Доманевский

Во время презентации Могилевской области. Фото пресс-службы посольства Беларуси в Российской Федерации - БЕЛТА
Во время презентации Могилевской области. Фото пресс-службы посольства Беларуси в Российской Федерации - БЕЛТА

25 октября, Москва /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область ведет торгово-экономическое сотрудничество с 120 странами. Об этом сообщил сегодня в Москве на комплексной презентации Могилевской области в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, сегодня Могилевский регион обладает значительным промышленным потенциалом, здесь работают около 180 крупных и средних промышленных предприятий. На долю Приднепровского края приходится около 15% сельскохозяйственного производства страны. "Расширяется география экспорта нашей продукции, наращиваются объемы поставок на новые перспективные рынки. Сегодня мы ведем взаимное торгово-экономическое сотрудничество с 120 странами, постоянно открывая для себя новые рынки", - отметил он.

Продукцию с брендом "Сделано на Могилевщине" ОАО "Белшина", "Моготекс", "Могилевский завод лифтового машиностроения", "Бобруйскагромаш", "Ольса", "Бабушкина крынка", "Красный пищевик", Могилевского и Бобруйского мясокомбинатов и других предприятий узнают далеко за пределами региона. "Мы оказываем всемерную поддержку инвесторам в реализации их проектов. Инвестиционное законодательство Беларуси соответствует лучшей мировой практике и гарантирует все основные и равные права как национальным, так и зарубежным инвесторам. В этом смогли убедиться более 600 организаций с иностранным капиталом, зарегистрированные на территории области, из которых 200 - с российским капиталом", - рассказал Владимир Доманевский.

В области особый режим налогообложения действует на территориях свободной экономической зоны "Могилев" и на юго-востоке региона. Кроме того, в Могилеве успешно работает субъект инновационной инфраструктуры - технопарк "Могилев", который помогает в развитии малым инновационным предприятиям. "Сегодня наш регион можно охарактеризовать не только как стабильный и укрепляющий свой социально-экономический потенциал. Наша область активно выступает площадкой для общественно-политических отношений. В прошлом году в Могилеве проведено заседание Совета Министров Союзного государства, форум "Межрегиональное сотрудничество Брянской и Могилевской областей в сфере молодежной политики в рамках Союзного государства", IX встреча городов-побратимов Беларуси и России, а в 2018 году Могилевская область станет местом проведения V Форума регионов Беларуси и России", - отметил губернатор.

По его словам, Могилевская область является одним из крупнейших культурных центров республики. Богатая история и художественная культура региона отражена во многих памятниках археологии, декоративно-прикладного и монументального искусства, самобытном архитектурном наследии. Именно Могилевщина в 2016 году стала местом проведения третьего национального форума "Музеи Беларуси", а Бобруйск стал культурной столицей страны.

"Беларусь чрезвычайно красивая и интересная страна, главной достопримечательностью которой являются ее жители - трудолюбивые, толерантные и гостеприимные. А под гостеприимством мы также понимаем и развитую туристическую сферу. Могилевская область делает все возможное, чтобы наши гости, тем более друзья из братской России, смогли насладиться отдыхом и лучше узнать традиции нашей страны, ее культуру и обычаи, самобытность и целостность нашего народа. Мы заботимся о своей репутации и репутации страны. Я надеюсь, что нынешняя встреча укрепит наше сотрудничество и будет способствовать развитию дружественных связей и сохранению добрососедских отношений", - высказал уверенность Владимир Доманевский.-0-

Могилевская область намерена активнее развивать сотрудничество с российскими регионамиМогилевская область намерена активнее развивать сотрудничество с российскими регионами
"Этому будет содействовать и подписанный сегодня ряд соглашений, в том числе между Могилевским облисполкомом и правительством Тульской области, облисполкомом и префектурой Восточного административного округа города Москвы", - сказал Владимир Доманевский.

Московские врачи помогут могилевским в совершенствовании оказания медпомощиМосковские врачи помогут могилевским в совершенствовании оказания медпомощи
Как отметил после подписания документа главврач Могилевской городской больницы скорой медпомощи Павел Ореховский, сотрудничество между учреждениями здравоохранения будет содействовать совершенствованию оказания медицинской помощи в Могилеве и области в целом.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси