ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 мая 2016, 16:48

Могилевская область выполнила за I квартал большинство основных прогнозных показателей

Виктор Некрашевич
Виктор Некрашевич

3 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область выполнила за I квартал 2016 года 5 из 7 основных прогнозных показателей социально-экономического развития. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе выполненных ключевых прогнозных показателей зампред назвал валовый региональный продукт, производительность труда, инвестиции в основной капитал, трудоустройство граждан, а также создание новых рабочих мест на новых предприятиях. Вместе с тем в области не обеспечено выполнение показателей по темпу роста экспорта и темпу роста экспорта услуг.

"В целом итоги работы в I квартале я бы оценил как осторожный оптимизм, - сказал Виктор Некрашевич. - Если говорить о количественных показателях, то динамика неплохая. Но, если касаться качественных, то работа проделана недостаточная. Это отразилось на наполнении бюджета, который за I квартал исполнен с дефицитом, снижении рентабельности реализованной продукции, больших складских запасах и снижении в ряде отраслей уровня заработной платы", - отметил зампред.

По его мнению, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону в работе некоторых руководителей районов и градообразующих предприятий необходимо (в новых условиях жесткой конкуренции на рынке) кардинально менять подходы к исполняемым обязанностям. "Нам нужно думать прежде всего о том, как выпускать конкурентоспособную высоколиквидную продукцию, учиться ее реализовывать с учетом требований правительства по диверсификации рынков сбыта. Районам нужно активизировать работу по привлечению иностранных инвестиций, созданию новых конкурентоспособных производств и за счет этого новых высокооплачиваемых рабочих мест", - убежден Виктор Некрашевич.

В числе слагаемых экономического успеха и выхода на выполнение всех прогнозных показателей он также назвал оптимизацию издержек, экономию энергоресурсов, снижение себестоимости продукции и повышение ее качества, более агрессивное продвижение белорусских товаров и брендов на новые рынки сбыта.

Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский обратил внимание всех кадров на эффективность работы на местах в новых условиях. "Кто не может и не считает возможным исполнять возложенные на него обязательства, должен честно это признать и покинуть госслужбу, - считает он. - Итоги первого полугодия 2016 года покажут, кто и на что способен. Разговор в отношении кадров будет еще более жесткий, резерв для замены у нас есть".

Могилевский облисполком и президиум областного Совета депутатов признали работу по социально-экономическому развитию и исполнению бюджета области за I квартал недостаточной.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси