ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2016, 13:51

Могилевский завод "Строммашина" имеет перспективы для развития - Орда

11 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Могилевский завод "Строммашина" имеет перспективы для развития. Такое мнение сегодня журналистам высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда после посещения предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Орды, ровно год назад во время рабочей поездки на завод по просьбе трудового коллектива, предприятие произвело на него отрицательное впечатление - производство, по сути, стояло. Когда начали разбираться в причинах, то выяснилось, что большинство из них носят субъективный характер. То есть был принят ряд неправильных управленческих решений, которые привели к большой закредитованности, вымыванию оборотных средств, потере заказчиков и рынков сбыта.

Чтобы оперативно исправить ситуацию, сохранить одно из старейших и высокотехнологичных предприятий страны, пришлось обратиться за помощью к главе государства. "Я рассказал Президенту о сложной ситуации, которая сложилась на "Строммашине", а также о том, что у трудового коллектива есть большое желание сохранить производство и лучшие традиции, выйти из кризиса, чтобы работать стабильно и дальше развиваться, - сказал Михаил Орда. - Президентом были приняты все необходимые решения в поддержку трудового коллектива. И мы сегодня видим результат: работают цеха, выпускается продукция, предприятие рассчитывается с долгами. Появились хорошие перспективы для развития".

Так, акционерное общество заключило крупный контракт (на два года) на поставку чугунных тюбингов ОАО "Беларуськалий". Подготовлен контракт с ПО "Беларуснефть" по изготовлению в 2016 году 24 глубинных штанговых насосов. Только эти два проекта позволят предприятию загрузить производственные мощности более чем на 70% и выйти на стабильную и эффективную работу. ОАО также активно ведет переговоры по заключению и других договоров на изготовление и поставку своей продукции с партнерами из ближнего и дальнего зарубежья.

По мнению профсоюзного лидера, пока здесь еще не все идеально, но самое главное, что предприятие начало работать, набирать заказы, а у работающих здесь людей появился оптимизм и уверенность в будущем.

Предприятие, основанное в 1913 году, специализируется на выпуске различного строительного оборудования и технологических линий для производства керамического кирпича, железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов, асбестоцементных изделий, мягкой кровли, песчано-цементных изделий и является основным поставщиком его во все страны СНГ. Здесь также выпускается тюбинговая крепь для строительства шахт, освоен выпуск башенных кранов и производится широкая гамма товаров народного потребления: замки, защелки, петли, скобы, станки настольные сверлильные, печное литье и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси