ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 мая 2016, 15:00

Могилевской области нужно ориентироваться на европейские стандарты в благоустройстве - Доманевский

28 мая, Славгород /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевской области нужно ориентироваться на европейские стандарты в работе по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Такую задачу сегодня поставил на совместном выездном заседании облисполкома и президиума областного Совета депутатов председатель облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, в области за последнее время немало сделано по наведению порядка на земле. Чистоту и благоустроенность в населенных пунктах отмечают и самые высокие гости, и обычные туристы. "Нам необходимо работу в этом направлении не только продолжать, чтобы поддержать положительную репутацию, но и двигаться дальше, совершенствуя методы и подходы, стремиться достичь в этих вопросах европейского уровня", - подчеркнул Владимир Доманевский.

Как отметил первый заместитель председателя облисполкома Олег Чикида, в результате принятых мер местными органами власти, заинтересованными службами и ведомствами в целом по области обеспечено выполнение заданий, установленных облисполкомом по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Наилучших результатов добились в Белыничском, Круглянском и Чериковском районах.

Однако выявляется еще немало недостатков. Остается проблемным вопрос расширения действующего полигона ТКО в Осиповичах, неудовлетворительное санитарное содержание территорий и помещений производственных объектов отмечены в Бобруйском, Климовичском, Мстиславском, Славгородском и других районах. Не принимаются должные меры по приведению и поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида жилых домов, общественных административных зданий, сооружений, их ограждений, строительных площадок, нестационарных объектов. На территориях полос отвода автодорог, гослесфонда, землях общего пользования сохраняются проблемы замусоренности, образования несанкционированных свалок.

"Руководству предприятий и организаций, органов управления районного и областного уровня необходимо в ближайшее время обеспечить устранение названных недостатков в работе, принять исчерпывающие и системные меры по наведению порядка, а также обеспечить согласованную и тесную работу всех заинтересованных служб, органов и организаций по поддержанию территории и объектов в надлежащем состоянии", - поставил задачу Олег Чикида.

Решением облисполкома работа областного, как и ряда районных штабов по наведению и поддержанию порядка, была признана недостаточной, отдельные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности, а по некоторым должностным лицам предложено руководителям организаций рассмотреть вопросы о соответствии занимаемой должности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси