ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2017, 14:43

Молдова и Могилевская область намерены наращивать взаимный товарооборот

21 июня, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Молдова и Могилевская область намерены наращивать взаимный товарооборот. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, подводя итоги официальной встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Беларуси Виктором Сорочаном, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы региона, Молдова занимает четвертую позицию в общих объемах экспорта и товарооборота Могилевской области, уступая России, Украине и Казахстану. Регион покупает овощи и фрукты, а поставляет лифты, древесно-стружечные плиты, химическую продукцию, тракторы. "Уверен, с этой страной у нас большие резервы для сотрудничества во всех сферах, в том числе в установлении кооперационных связей и создании совместных предприятий", - отметил Владимир Доманевский.

Говоря о товарообороте с Могилевской областью, Виктор Сорочан заметил, что имеющиеся цифры могут быть увеличены как минимум вдвое, в первую очередь, за счет поставок плодоовощной и алкогольной продукции. В частности, обсуждался вопрос открытия на территории региона торгового объекта, специализирующегося на продаже молдавских вин, и комбината детского питания. Посол высказался и о необходимости возобновления традиционных связей по поставкам семян кукурузы из Молдовы. Кроме того, он отметил заинтересованность своей страны в белорусских наработках в части материалов по утеплению промышленных и жилых зданий.

В Гагаузии успешно функционирует совместное с Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов сборочное производство. "Тракторами уже интересуются соседние с Молдовой страны, например, Румыния, - подчеркнул Виктор Сорочан. - Мы отработаем вопросы взаимодействия с Беларусью в части сертификации этой продукции, и возможно, она будет продаваться в третьи страны".

В целом дипломат отметил большой интерес руководства Могилевской области к сотрудничеству с Молдовой, поэтому намерен инициировать организацию общих мероприятий - форумов, круглых столов - для представителей бизнеса.

Сегодня программой однодневного визита посла в Могилевскую область запланирована встреча с соотечественниками, представителями предприятий региона, посещение ОАО "Могилевлифтмаш" и Шклова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси