ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2018, 08:01

Молодежь Брестской области организует марафон мужества по сожженным деревням

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области 23 марта стартует областной патриотический проект "Марафон мужества", сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист областного комитета БРСМ Светлана Мирчук.

Первый этап проекта посвящен 75-летию хатынской трагедии. Его участниками станут пионеры, активисты БРСМ, учащиеся кадетских классов средней школы №35 Бреста. Первую остановку они сделают в деревни Степанки Жабинковского района. В мемориальном комплексе "Дремлево" ребята возложат цветы и минутой молчания почтят память 196 жителей одноименной деревни, сожженной фашистами в сентябре 1942 года. Затем молодежь отправится в деревню Борисовка Кобринского района, где у могилы жертв фашизма "Скорбящая мать" состоится митинг-реквием. Всего в годы Великой Отечественной войны каратели сожгли 479 деревень Брестской области. Некоторые населенные пункты так и не были возрождены.

Во время второго этапа "Марафона мужества", в апреле, юные жители региона займутся благоустройством памятных мест и захоронений. В мае мероприятия традиционно будут посвящены Дню Победы. Ребята побывают на экскурсии в мемориальном комплексе "Хованщина" в Ивацевичском районе, в Березовском посетят МК "Здитовская оборона". В июне в преддверии Дня памяти и скорби участники проекта посетят погранзаставу им. Кижеватова, пообщаются с ветеранами пограничной службы. Также планируется организовать открытый диалог "Подвиг молодежи в обороне Брестской крепости". Завершится патриотическая акция в сентябре.

Организаторами "Марафона мужества" выступают Брестский областной комитет БРСМ и главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси