ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2016, 14:11

Молодежь обязана сохранить и приумножить наследие старшего поколения - Владимир Дворник

Цветы возлагает председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник
Цветы возлагает председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник

1 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Принимая эстафету отцов и дедов, молодежь обязана сохранить и приумножить наследие старшего поколения. Такое мнение сегодня во время торжественного собрания ко Дню Независимости и 72-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков высказал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава юго-восточного региона подчеркнул, что помимо благодарности героям, сражавшимся за освобождение Родины, безмерного уважения заслуживает и героический труд людей в послевоенное время. Именно благодаря самозабвенному труду гомельчан, помощи всей страны в короткий срок был восстановлен Гомель: в 1946 году в строй вступили почти все разрушенные заводы и фабрики, а в начале 50-х - промышленное производство достигло довоенного уровня. "Мы с вами, принимая эстафету у наших отцов и дедов, обязаны сохранить и приумножить наследие старшего поколения", - подчеркнул Владимир Дворник.

Говоря об итогах прошедшей пятилетки, председатель облисполкома отметил, что Гомельской области есть чем гордиться. Так, валовой региональный продукт вырос более чем на 5%, промышленное производство - на 9,5%, производство сельскохозяйственной продукции - на 14%. Экспорт товаров увеличился на 17%, экспорт услуг - на 19%.

Владимир Дворник поздравил жителей Гомельской области с наступающим Днем Независимости, призвал всех смотреть в будущее с оптимизмом. "У нас есть все, чтобы уверенно двигаться вперед - высокоразвитая экономика, умные головы, трудолюбивые руки. Нас связывает любовь к Отечеству, забота о его укреплении и процветании", - резюмировал он.

Торжественное собрание продолжилось церемонией присвоения почетного звания "Человек года" по итогам работы в 2015 году. Этого звания удостоились семь человек.

Человеком года в номинации "Служу Отечеству" стал командир войсковой части 12/42 Алексей Кузьменко, а в номинации "Лидер" - директор ОАО "Институт "Гомельпроект" Александр Тишкевич. За плодотворный труд в отрасли сельского хозяйства почетное звание присвоено директору КСУП "Звезда" Чечерского района Галине Трибунах. Высокой наградой отмечены достижения старшего тренера национальной команды Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, заслуженного тренера Беларуси Геннадия Галицкого. В номинации "Мастер" лучшим признан главный врач Мозырской центральной городской поликлиники Игорь Баранов, а в номинации "Открытие" - тракторист-машинист КСУП "Судково" Хойникского района Елена Волкова. Седьмым лауреатом областного конкурса стал генеральный директор ОАО "Гомсельмаш" Александр Камко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси