ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2016, 11:37

Молодежь займется благоустройством старинной усадьбы в Гомельской области

12 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Волонтерские отряды примут участие в выездных субботниках по наведению порядка и благоустройству усадьбы XIX века в деревне Хальч Ветковского района. Об этом БЕЛТА сообщили в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

В августе-сентябре предполагается провести несколько выездных субботников, первый из которых состоится 13 августа. В акции примут участие сотрудники дворцово-паркового ансамбля, представители молодежного краеведческого объединения "Талака", студенческого научного общества истории, архитектуры и краеведения имени С. Шабуневского Белорусского государственного университета транспорта и другие активисты.

В перспективе на территории усадьбы предполагается выполнить целый комплекс исследовательских и санитарных мероприятий, которые предусматривают проведение локализации размещения фундаментов флигелей дворца и других утраченных элементов усадьбы. Также волонтеры очистят лестницу, ведущую к реке, склоны береговой террасы, отремонтируют братскую могилу и др. Все эти работы согласованы с Министерством культуры.

Хальчанский дворец построен в стиле позднего классицизма в первой половине XIX века. Он принадлежал представителям дворянского рода Войнич-Сеножецких. На территории усадьбы, кроме него, находились два флигеля, конюшни, другие хозяйственные сооружения. В настоящее время здание дворца требует реставрации. Администрация Гомельского дворцово-паркового ансамбля проводит профилактические работы для сохранения исторического памятника и занимается поиском инвесторов с целью его реконструкции и приспособления под музейно-туристический комплекс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси