ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 сентября 2015, 17:52

Молодые архитекторы предлагают новую стратегию развития парков Минска

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодые архитекторы предлагают новую стратегию развития парков Минска. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА архитектор Георгий Заборский по итогам круглого стола "Развитие водно-зеленого диаметра", который прошел сегодня в столичном Музее археологии.

"Сейчас зачастую город, когда хочет получить инвестиции, отдает парк под застройку. В Париже, например, действует иная система: парк облагораживают, а прилегающие к нему территории отдают под более дорогую застройку, потому что за счет наличия парка или реки стоимость земли рядом повышается. Это идею надо проработать и в Минске", - сказал Георгий Заборский.

По мнению участников круглого стола, в Минске надо сберечь все имеющиеся зеленые насаждения вдоль Свислочи, обогатить их и сделать еще лучше. Тогда территории рядом с рекой станут гораздо привлекательнее для инвестора, и Минск получит больше финансовых средств.

Также молодые архитекторы обсудили предложения, которые можно ввести в новый генплан Минска. В частности, по их мнению, в документе необходимо предусмотреть стратегию создания всех парков, зеленых зон вдоль Свислочи и других рек Минска.

Круглый стол состоялся во время XI Национального фестиваля архитектуры, который проходит с 3 по 5 сентября в Минске на территории исторического центра столицы - Верхнем городе и Октябрьской площади. Здесь минчане и гости столицы могут ознакомиться не только с экспозициями национальных союзов архитекторов, выставками достижений в области архитектуры и градостроительства регионов Беларуси, а также культовых сооружений республики, городской скульптуры Белорусского союза художников, архитектурного интерьера, архитектурно-скульптурных инсталляций, многими другими тематическими проектами, но и с их талантливыми авторами.

Фестиваль проводят общественное объединение "Белорусский союз архитекторов" и Министерство архитектуры и строительства Беларуси при поддержке Министерства культуры, Минского горисполкома, Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА), ОО "Белорусский союз художников", ОО "Белорусский союз дизайнеров".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси