ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2015, 08:08

Молодые семьи Брестской области посоревнуются за титул "Властелин села"

Фото: из архива
Фото: из архива

9 сентября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Иваново 12 сентября состоится областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села", сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь Брестского областного комитета БРСМ Николай Луговской.

В состязании примут участие 16 супружеских пар, имеющих одного и более детей. Каждый раз организаторы проекта стараются придумать для конкурсантов новые испытания. В нынешнем году в программу включено 5 конкурсов, во время которых семьям предстоит продемонстрировать умение, ловкость, силу и выносливость, так необходимые сельскому жителю. В частности, мужчины посоревнуются между собой в мастерстве заготовки дров. Вместе с женами и детьми они попробуют по всем правилам запрячь лошадь, что сделать не так уж и легко. В конкурсе "Сялянскія прысмакі" за дело примутся женщины. Хозяюшкам дано задание: приготовить блюдо белорусской национальной кухни, но с условием, что все необходимые ингредиенты они вырастили на своем огороде. В завершающем соревновании участники презентуют жюри проект лучшего, на их взгляд, сельского подворья. По сумме всех конкурсов и определится семья победителей, которые удостоятся чести представить регион на республиканском этапе "Властелин села".

К этому молодежному проекту область подключилась 7 лет назад. Конкурс призван способствовать укреплению семейных традиций, популяризации труда и жизни на селе.

Организаторами "Властелина села" являются главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома, Ивановский районный исполнительный комитет, Брестский областной комитет ОО "БРСМ", Брестское областное объединение профсоюзов.

Как рассказал Николай Луговской, также 12 сентября в Иваново запланировано проведение молодежной акции "Наш год - наш выбор". Ее участникам будут вручены символы Года молодежи - спелые яблоки, украшенные ленточкой с национальным орнаментом. Кроме того, молодые люди проведут открытые дебаты "Выбирай.by".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси