ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 марта 2017, 14:36

Монастыри и приходы из шести стран станут участниками "Вербнага кiрмаша" в Минске

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более сотни монастырей и приходов их шести стран примут участие в православной выставке-ярмарке "Вербны кiрмаш", которая пройдет 1-8 апреля в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы.

"Вербны кiрмаш" традиционно проводится в неделю, предшествующую Вербному воскресенью. В нынешнем году его участниками станут Беларусь, Россия, Украина, Молдова, Сербия и Греция.

В нынешнем году подготовкой духовно-просветительской программы выставки-ярмарки по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла занимается Свято-Елисаветинский монастырь. "В течение последних лет выставочным отделом монастыря были организованы и проведены праздничные мероприятия как на территории обители, так и за ее пределами, на высоком профессиональном уровне. Вербная неделя станет целым калейдоскопом, в который смогут заглянуть все жители и гости Минска", - уверены организаторы.

Монастырь подготовил множество подарков: мастер-классы от представителей монастырских мастерских, творческие встречи, беседы со священниками, концерты духовной музыки, кинопоказы, детская гостиная, консультации фитотерапевта, презентации и многое другое. Формат мероприятий разнообразный: от уроков по стихосложению (1 апреля) до молодежного проекта-инсталляции "Параллели" с участием белорусских и иранского музыкантов, фильмами Пазолини и неформальным общением (8 апреля).

Особое внимание в программе уделено социальным проектам: это и спектакль "Маленький принц" с участием воспитанников психоневрологических интернатов (2 апреля), и акция "Больше чем подарок", в ходе которой каждый желающий сможет сделать игрушку для детей с онкозаболеваниями (2 апреля), и благотворительный концерт Праздничного хора монастыря в поддержку строительства "Дома для бездомных" на монастырском подворье в д. Лысая Гора (3 апреля на сцене театра имени Янки Купалы).

Кроме того, с 1 по 7 апреля на различных минских сценах пройдут Великопостные концерты. Минчан ожидают шесть музыкальных вечеров, на которых выступят лучшие церковные и студенческие хоры и ансамбли города. Каждый из 11 коллективов представит разные грани музыкальной культуры. Высокий уровень мастерства этих коллективов подтверждается их признанием на международных фестивалях.

Важную часть выставки составляет проект "Встречи со священниками", который предусматривает беседы на духовные темы с протоиереем Андреем Лемешонком - духовником Свято-Елисаветинской обители (1 апреля); протоиереем Павлом Сердюком - настоятелем прихода храма в честь свт. Николая Японского (8 апреля), иеромонахом Макарием (Маркишем) - известным православным журналистом и писателем, преподавателем Ивано-Вознесенской духовной семинарии (5 апреля).

Дети смогут почувствовать себя художниками, поэтами, а также стать настоящими помощниками в детской гостиной "В гостях у сказки". У них будет возможность проявить себя в искусстве каллиграфии, сделать добрую поделку тяжелоболящим деткам, попасть в мир игры теней и света: своими руками будут создавать персонажей для теневого театра, поучаствуют в мастер-классе по пескографии. Все мероприятия бесплатные.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси