ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2015, 19:05

Монополизация клубничного рынка нецелесообразна - ГУПР Мингорисполкома

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цены на клубнику на рынках Минска зависят от ее качественных характеристик, спроса и предложения. Учитывая большое количество поставщиков и продавцов этой продукции, в сезон говорить о монополизации этого товарного рынка не приходится, сообщили БЕЛТА в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

В Минске в настоящее время на рынках столицы реализуется свежая клубника как отечественного, так и импортного производства, черешня - только импортного производства. По словам специалистов, белорусская клубника является одной из самых скоропортящихся ягод и не предназначена для длительного хранения, оптимальная технология ее продажи - "поле-магазин". Цены на клубнику государством не регулируются. Килограмм клубники отечественного производства стоит Br15-45 тыс., иностранного - Br30-50 тыс. Розничные цены на черешню на рынках города составляют от Br35 тыс. до Br60 тыс. за килограмм.

Разница в ценах на клубнику и черешню на рынках и в нестационарных торговых объектах города обусловлена тем, что на сезонных лотках реализуется в основном продукция иностранного производства, пояснили в ГУПР Мингорисполкома. Клубника и черешня завозятся из Греции, Испании, Нидерландов и других стран. Уровень цен у импортеров зависит от страны происхождения, ботанического сорта, контрактной цены.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси