ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2016, 16:00

Мост через Неман планируется реконструировать за средства китайской кредитной линии

30 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Железнодорожный мост через Неман в Гродно планируется реконструировать под автодорожный за средства китайской кредитной линии, сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

"Мы сделали заявку для получения китайского кредита на это строительство и надеемся, что в следующем году сможем приступить к работе. Это актуальный для Гродно вопрос, который давно обсуждается. Мост станет частью пути, которая свяжет в итоге микрорайоны Южный и Девятовку. Это позволит снять автомобильную нагрузку с центральной части города и Румлевского моста", - пояснил губернатор.

Комментируя проекты, реализуемые в Гродненской области с участием китайских инвестиций, Владимир Кравцов отметил, что в регионе таких три: по созданию Центра китайской традиционной медицины, реконструкции гостиницы в Гродно, а также строительству трех жилых домов. Один из них - 9-этажный дом в Гродно - будет сдан в эксплуатацию в первом полугодии 2017 года. "Есть и другие идеи по сотрудничеству, которые в том числе обсуждались с китайскими партнерами во время проведения мероприятий под брендом "Еврорегион "Неман" в Гродно в сентябре, - отметил губернатор. - В активной разработке торговые контракты с китайскими партнерами. Прорывным может стать в случае реализации крупный контракт с ОАО "Беллакт" по поставкам на китайский рынок детского питания. Сейчас документы оценивают санитарные службы, другие инстанции. Выйти на китайский рынок с нашей традиционной продукцией не просто, однако в случае реализации проект послужит началом для других поставок. Партнеры заинтересованы также в наших соках, льне и другой продукции. Другие идеи пока в проработке".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси