ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 мая 2016, 12:57

Мотогруппа ГАИ заступила на службу в Витебской области

18 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Специальная мотогруппа ГАИ заступила на службу в Витебской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА временно исполняющий обязанности замначальника УГАИ УВД Витебского облисполкома Павел Мартыненко.

"Это подразделение создано на базе специального взвода дорожно-патрульной службы для борьбы с нарушителями ПДД на мототранспорте. В состав группы входят четыре профессиональных мотоциклиста - наши сотрудники ГАИ, которые прошли обучение, сдали зачеты. У каждого стаж вождения такого транспорта не менее 3 лет. Они посменно несут службу на двух мотоциклах марки BMW со специальной патрульной раскраской и снаряжением. Техника предоставлена МВД Беларуси", - рассказал Павел Мартыненко.

Он отметил, что аналогичные мотогруппы и подразделения уже существуют в Беларуси. Необходимость их возникновения связана с тем, что участились ДТП с участием мототранспорта. "Гибнут и сами гонщики, и ни в чем не повинные люди. Хочу напомнить случай в прошлом году, когда в Витебске на пешеходном переходе мотоциклист совершил наезд на молодую пару, все трое погибли. И недавнее резонансное происшествие в Орше: мотоциклист на большой скорости врезался в такси, оба водителя также не выжили. С начала этого года на территории области совершено 9 ДТП с участием мототранспорта, в которых 3 человека погибли и 6 получили ранения", - отметил собеседник.

По словам Павла Мартыненко, сотрудники мотогруппы дежурят на проблемных точках и патрулируют улицы. Могут применять фото- и видеофиксацию. Зона ответственности двухколесного патруля не ограничивается городом, спецгруппа захватывает и Витебский район, а также по требованию выезжает в областные служебные командировки. Иногда задерживают и автомобилистов-нарушителей.

Один из членов мотогруппы инспектор ДПС Александр Казунко пояснил, что главная функция - фиксировать нарушение, задерживать виновного и составлять административный протокол. У водителей-бесправников или с несоответствующими документами на мотоцикл транспортное средство забирают на штрафстоянку. Если водитель не выполняет законных требований остановиться, возможно и преследование, но пока таких случаев еще не было. Само появление мотопатруля уже служит профилактическим средством.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси