ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 декабря 2017, 08:38

МТЗ подарит новый "Беларус" интернату ветеранов в Ждановичах

"Беларус" МУП-351. Фото с сайта предприятия
"Беларус" МУП-351. Фото с сайта предприятия

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "МТЗ" передаст Республиканскому интернату ветеранов войны и труда в агрогородке Ждановичи новый трактор "Беларус" МУП-351 взамен старого экземпляра, некогда подаренного Машеровым, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

"У старого трактора необычная история. Это миллионный экземпляр, изготовленный на МТЗ. Он принадлежал жительнице интерната Надежде Куницкой (1927-2009), - пояснили в Минтруда. - В 1972 году первый секретарь ЦК Компартии Беларуси Петр Машеров подарил его бывшей партизанке, трактористке-ударнице Надежде Ивановне за безупречный 33-летний труд. В 1971 году она была удостоена звания Героя Социалистического Труда за успехи в выполнении плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства".

Трактор выработал более трех сроков эксплуатации на полях совхоза "Лагоза". После поселения Надежды Куницкой в ГУ "Республиканский интернат ветеранов войны и труда" в 1997 году он поехал вслед за хозяйкой, которая вскоре подарила своего верного "помощника" интернату. Но они еще долго продолжали вместе трудиться на подсобном хозяйстве в учреждении.

В 2017 году трактор передан в музей МТЗ в качестве экспонтата.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси