ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2017, 12:54

Мусоросжигательный завод планируется построить в Минске

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мусоросжигательный завод планируется построить в Минске. Это предусмотрено проектом Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и вторичными материальными ресурсами (ВМР) на период до 2035 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Анатолий Шагун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Один из модулей стратегии предполагает создание мусоросжигательных мощностей в Минске для получения тепловой электрической энергии, в том числе для отопления и горячего водоснабжения жителей города. Это могут быть один или два объекта мощностью 500 тыс. т в год", - сказал Анатолий Шагун.

Он отметил, что необходимость строительства такого предприятия определяется тем, что около 20% населения Беларуси сконцентрировано на ограниченной территории - в Минске и Минском районе. "В результате возможности захоронения большого количества коммунальных отходов, естественно, ограничены. Поэтому по опыту стран Европы в данной ситуации типовое решение - строительство завода по сжиганию мусора", - пояснил начальник управления.

Анатолий Шагун выделил несколько преимуществ такого решения. "Мусоросжигательный завод позволяет в разы сократить объемы захоронения отходов: в результате они могут составить только 10% от первоначального объема. К тому же такое предприятие обеспечивает выработку тепловой электроэнергии, которая в условиях крупного города имеет определенный рынок сбыта", - отметил он.

Для строительства мусоросжигательного завода разработчики стратегии предлагают привлечение иностранных инвесторов на конкурсной основе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси