ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2016, 17:27

Музеи Минской области в прошлом году создали 555 стационарных и передвижных выставок

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственные музеи Минской области в прошлом году создали 555 стационарных и передвижных выставок, сообщила первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Светлана Баранок сегодня на заседании коллегии главного управления, передает корреспондент БЕЛТА.

"За прошедший год государственные музеи области создали 555 стационарных и передвижных выставок, провели более 1,3 тыс. культурно-образовательных мероприятий и свыше 10,7 тыс. экскурсий", - сказала Светлана Баранок. На выставках побывало порядка 578,1 тыс. человек. Наибольший интерес у посетителей вызвали 12 музеев области, в том числе мемориальный комплекс "Хатынь", Борисовский объединенный музей и Дзержинский районный историко-краеведческий музей.

В регионе в 2015 году была продолжена работа над созданием новых экспозиционных проектов в Дзержинском, Вилейском, Несвижском и Стародорожском районных краеведческих музеях.

Светлана Баранок также информировала, что в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси включены 655 материальных недвижимых объектов, расположенных на территории Минской области, а также 2 материальных движимых и 5 нематериальных объектов.

Специалисты по охране историко-культурного наследия рай- и горисполкомов в минувшем году провели 167 мониторингов состояния историко-культурных ценностей. На 1 января установлено 708 охранных досок, заключено 739 охранных обязательств с собственниками (пользователями) историко-культурных ценностей. Продолжалась работа по разработке проектов зон охраны: за средства местного бюджета разработан проект зон охраны бывшего кальвинского сбора в деревне Деревное Столбцовского района, проведена инвентаризация памятников археологии Дзержинского и Солигорского районов.

В минувшем году возвращены в коммунальную собственность усадебный дом в Березино и здание бывшего монастыря бернардинцев в Несвиже. За средства собственников продолжаются реставрационно-восстановительные работы на объектах историко-культурных ценностей в деревне Стайки Вилейского района, в городском поселке Смиловичи Червенского района.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси