ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 мая 2016, 16:08

Музей истории Августовского канала открыт в Гродненском районе

21 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. К новому летнему туристическому сезону в Гродненском районе открыли музей Августовского канала, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в старинном домике смотрителя шлюза "Домбровка" начал работу новый музей. Экспозиция рассказывает об истории Августовского канала.

"Музей укрепит туристический потенциал канала. Обязательно включим его и в программу посещения школьниками исторических и культурных объектов. Будет он интересен и гостям из-за рубежа", - отметил во время церемонии открытия музея заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

Экспозиция сформирована сотрудниками Гродненского историко-археологического музея, экспонаты расскажут об истории строительства канала, военном прошлом, его восстановлении. Также в музее воссоздали быт смотрителя канала: о том, как здесь жили люди более 100 лет назад, расскажут экспонаты и старинная мебель в жилой комнате и кухне. Масштабный макет показывает, как работали шлюзы, что чаще всего перевозили по каналу в былые времена.

Часть экспонатов были найдены во время реконструкции канала. Среди них линейка для промера глубины, элементы быта, оружие и обмундирование солдат двух мировых войн.

"Это лишь первый этап, планируем создать небольшой музейный комплекс. Дом смотрителя, другие постройки, двор вокруг будут показывать, как все здесь выглядело полтора века назад, когда канал строился и активно использовался", - отметил генеральный директор ОУП "Гродномелиоводхоз" Борис Богданец.

Он подчеркнул, что экспозиция для посетителей будет доступна на протяжении всего сезона. Включат посещение музея и в туристические маршруты по каналу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси