ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июня 2016, 15:42

Музей истории фестиваля национальных культур открыли в Гродно

5 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Музей истории фестиваля национальных культур открыли в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция, посвященная республиканскому фестивалю национальных культур, начала работу в Гродно в средней школе №8. Учебное заведение участвует в республиканском инновационном проекте по развитию кросс-культурных компетенций учащихся, цель которого – помочь детям больше узнать о культуре других народов и воспитать в них толерантное отношение, в том числе к представителям других национальностей.

"У фестиваля богатая история, поэтому музей был ему необходим. Нынешняя экспозиция - начало масштабной работы по созданию настоящего музейного комплекса. Ведь с каждым фестивалем он будет пополняться новыми экспонатами. Планируем, что со временем музей разместится в отдельном здании в историческом центре города", - отметила во время открытия музея заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша.

Около 10 стендов, рассказывающих об истории фестиваля, о национальностях, проживающих на территории Беларуси, разместились в музее. Большинство экспонатов передано от оргкомитета фестиваля. Представлена уникальная коллекция сувенирной продукции всех предыдущих фестивалей. Например, значки 1996 и 1998 года - настоящая редкость. В день открытия музей пополнился новыми экспонатами. Вручили школе альбом-летопись фестиваля, Зоя Кулеша передала символ фестиваля - стеклянную фигуру летящего аиста. Фильм о самом первом фестивале 1996 года передал один из его организаторов Тадеуш Стружецкий. "Еще тогда мы знали, что фестиваль продлится много лет. Сегодня убеждаемся, что он стал не просто одним из самых ярких и красивых праздников, но и самым динамичным фестивалем. Тогда участие в нем приняли представители 11 национальностей, а сегодня почти четыре десятка. Причем, его творческий потенциал далеко не исчерпан, фестивалю есть куда расти и развиваться", - отметил он.

XI Республиканский фестиваль национальных культур проходит в Гродно 3-5 июня, участие в котором принимают представители около 40 национальностей. По формату мероприятие не имеет аналогов в мире. Фестиваль сближает и объединяет все национальные меньшинства, проживающие на территории страны, способствует сохранению национальной самобытности и вместе с тем взаимопониманию и взаимообогащению культур. Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси