ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2015, 13:52

Музей на колесах и 3D-принтер для дорог: Витебская область презентовала свои "100 идей для Беларуси"

"Музейны дыліжанс на колах часу" Витебского района
"Музейны дыліжанс на колах часу" Витебского района

21 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Выставка-презентация лучших региональных проектов республиканского конкурса "100 идей для Беларуси" проходит сегодня на базе главного управления Национального банка Беларуси по Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил исполняющий обязанности первого секретаря областного комитета БРСМ Виктор Глушин, в этом году от молодежи региона поступило около 50 заявок с разными инициативами: от социальных проектов до рационализаторских идей и производственных инноваций. "Сегодня мы презентуем 15 лучших проектов, их авторами преимущественно являются студенты, но есть и школьники, и работающая молодежь, - отметил собеседник. - Все инициативы полезны, некоторые уже реализуются. А те, которым для воплощения нужна помощь, смогут заинтересовать потенциальных инвесторов: на встрече присутствуют представители бизнеса города. Проекты, которые выберет экспертное жюри, представят нашу область на республиканской выставке в начале 2016 года".

В этом году на региональной выставке, действительно, большое разнообразие тем и сфер применения идей молодежи. Например, магистрантка ВГУ им. П.Машерова Валентина Дыбаль презентует экспериментальный факультативный курс "Физика в биологии". Евгений Богинов из Дубровно демонстрирует устройство для контроля содержания воды в топливе. Восьмиклассник витебской СШ №35 Артем Овчинников представляет автономный мобильный и энергоэкономичный прибор для нагревания пищи. Много внимания привлекает проект "Современные технологии в дорожном строительстве" с использованием 3D-принтера, представленный Никитой Аверченко из Полоцкого госуниверситета.

Самая массовая и костюмированная презентация - у проекта "Музейны дыліжанс на колах часу" Витебского района. На двух автобусах Вымнянской и Суйковской средних школ размещены экспозиции на тему Великой Отечественной войны из фондов школьного музея и народного музея истории Зароновского края. Как пояснила руководитель второго из музеев Людмила Никитина, автобусы уже с апреля 2015 года курсируют по району, они побывали в 20 населенных пунктах. Около тысячи человек смогли посетить тематические экскурсии: "История солдатской ложки", "На привале", "Семья на войне", "Герои Вымнянской земли" и другие. Они не только увидели, но и прикоснулись к экспонатам, смогли примерить солдатскую форму и одежду времен Великой Отечественной войны. Также на своих станциях "дыліжанс" показывает фильм о том, как молодежь района сохраняет память о подвиге народа и освободителей. А ученики дают небольшие представления - и каждый такой приезд становится настоящим событием, особенно в малонаселенных деревнях. "По просьбам жителей мы решили сделать проект бессрочным и просто менять экспозиции. Сейчас собираем материалы, посвященные нашему знаменитому этнографу и фольклористу Николаю Никифоровскому, старинному Тадулинскому Свято-Успенскому монастырю", - добавила Людмила Никитина.

Также на выставке-презентации запланирована форсайт-дискуссия "Молодежь. Финансовая грамотность. Бизнес", участники обсудят актуальные для молодых рационализаторов вопросы.

"100 идей для Беларуси" - республиканский молодежный конкурс БРСМ, основная задача которого заключается в активизации инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создании и продвижении инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси