ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2016, 11:38

Музей уникального "Анненского кирмаша" создают в Зельве

5 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Музей уникального "Анненского кирмаша" создают в Зельве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Зельвенском райисполкоме.

Самое яркое событие с давними историческими традициями в Зельве заслуживает того, чтобы о нем знали не только участники ярмарок. Поэтому память об известном в свое время на всю Европу мероприятии решили запечатлеть в музее. Планируется, что он будет организован в Зельве под открытым небом. Экспонаты расскажут как о стародавних традициях славной ярмарки, так и о возрожденной, которая начала проводиться с 2001 года. Собирать экспонаты, фотоматериалы с помощью архивов и участников ярмарок начали в местном центре культуры и народного творчества, где создают музейную комнату. Открыть ее для посещения планируется в последние выходные августа во время проведения следующего "кирмаша".

"Анненский кирмаш" назван в честь святой Анны, проведение этого масштабного фестиваля-ярмарки имеет давнюю традицию. В 18-м веке ярмарка являлся второй после Лейпцигской в Европе по товарообороту. Специально для участия в ней в Зельву приезжали до 5 тыс. купцов со всей Европы, торговля и гулянья длились около месяца, торговцы привозили лошадей, табак, специи, одежду, обувь, художественные изделия и другие товары из разных стран, в том числе Греции, Турции и Персии. Зельва на период ярмарки становилась не только площадкой для большого рынка, но и культурным центром, здесь выступали цыганские труппы и даже артисты Парижского театра. Тогда говорили, что зельвенцы 11 месяцев в году скучают, а один месяц живут (кирмаш длился ровно месяц с 25 июля по 25 августа).

Проведение ежегодной ярмарки в уменьшенном формате возрождено в 2001 году в результате совместных усилий администрации поселка и проекта ЕС/ПРООН "Устойчивое развитие на местном уровне". С тех пор ярмарка с каждым годом набирает обороты и прирастает числом участников и гостей. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси