ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 января 2016, 12:29

Музей утюга открылся в Гродно

4 января, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Музей утюга начал работу в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Музей разместился в старинном здании в центре города. Всего на обозрение выставлено более сотни утюгов. Их за последние два десятка лет собрал гродненский коллекционер Олег Ёрш.

Самому старому утюгу из коллекции - около 300 лет. На протяжении многих веков конструкция главного предмета для глажки оставалась неизменной: тяжелый металлический утюг нагревался либо углями, либо жаром от печи. Представлены в экспозиции и сами печи для утюгов. Есть необычные экспонаты: уникальный утюг для левши, первый "беспроводной" электрический утюг, произведенный в начале XX века, "шинельные" утюжки из цельного куска чугуна, которые массово закупала Германия в обход запрета на поставку металлов. Кстати, последний неэлектрический утюг был изготовлен в 1991 году на заводе в Тольятти.

Покажут здесь посетителям бюджетный деревянный вариант утюга, которым пользовались ранее в деревнях. Самыми же дорогими утюгами были спиртовые устройства, ставшие популярными в начале прошлого века. Стоил такой утюг, говорят в музее, дороже коровы.

"Главное отличие нашего музея в том, что экспонаты можно потрогать. Мало того, разные типы можно будет испытать, погладить одежду", - отметил владелец музея Александр Шпаковский.

Кроме собственно выставки утюгов здесь организовали и сменную экспозицию бытовой техники, механизмов, кухонной утвари: стиральные машины, приспособления для раскалывания орехов, терки, машинки для обработки овощей и фруктов. Разместить предметы планируют таким образом, чтобы посетитель без труда проследил технический прогресс и тенденции изменения бытовой техники. Например, есть в коллекции музея деревянная ручная стиральная машина, произведенная еще в XIX веке. Открыта также лавка "старьевщика", где можно купить старинные предметы, технику и украшения.

Работает музей без выходных и принимает как индивидуальных посетителей, так и группы.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Музей утюга начнет работу в Гродно с 5 января 2016 годаФОТОРЕПОРТАЖ: Музей утюга начнет работу в Гродно с 5 января 2016 года
Сейчас в музее завершаются приготовительные работы. Открытие планируется на 4 января следующего года. Под музей отведено помещение в старинном доме по улице Советской.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси