ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2016, 16:10

Мытная улица появилась в Бресте в честь 25-летия таможенной службы Беларуси

23 сентября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Бресте сегодня состоялось торжественное открытие улицы Мытной. Мероприятие приурочено к 25-летию таможенной службы Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Новая улица находится в непосредственной близости от пункта таможенного оформления "Варшавский мост" в застраиваемом микрорайоне ЮЗМР-2. Накануне юбилея таможенной службы на Мытной был введен в эксплуатацию первый жилой дом. Под его крышей поселились 120 семей брестчан. На фасад десятиэтажки нанесен аншлаг с таможенной символикой. "Улица в Бресте так названа не случайно. Ее имя напрямую соединено с многовековой историей города, который неразрывно связан с границей, развитием таможни", - отметил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук также считает логичным, что одна из улиц областного центра будет Мытной. "Это дань исторической памяти, нашего глубокого уважения таможенной службе. Сейчас это небольшой переулок от Махновича до Грибоедова. В перспективе эта улица с Варшавского кольца будет выходить на Ковельское шоссе и станет частью Западного обхода Бреста, который должен быть построен к 2019 году", - сказал мэр.

Мытная улица существовала еще в Брест-Литовске. Это документально подтверждено планом города, датируемым 1824 годом. Располагалась она на Центральном острове, где сейчас находится Брестская крепость. В XVI-XVIII веках Брестская таможенная камора была одной из основных в Великом княжестве Литовском и занимала первое место по наполнению бюджета ВКЛ.

Сегодня в Бресте проходят торжественные мероприятия, посвященные 25-летию таможенной службе Беларуси. Помимо торжественного открытия Мытной улицы в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" молодые инспекторы Брестской таможни приняли присягу, в областном общественно-культурном центре лучшим сотрудникам за многолетнюю службу и высокие показатели в работе будут вручены награды.

В зоне ответственности Брестской таможни находятся практически 650 км государственной границы, 10 пунктов пропуска, в которых трудятся более 1 тыс. сотрудников.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси