ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 августа 2016, 09:17

На 3 тыс. больше школьников сядут за парты в Брестской области в новом учебном году

1 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В 2016/2017 учебном году в Брестской области за школьные парты сядут около 162 тыс. детей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования облисполкома.

По сравнению с прошлым годом число учащихся в регионе увеличится на 3 тыс. Станет больше и наполняемость классов. В среднем в одном кабинете будут заниматься 18 человек, в том числе в городах - 24. Меньше всего детей насчитывается (около 11-12) в классах Барановичского, Пинского и Ляховичского районов.

Всех учеников оптимизированных школ будут централизованно подвозить к новым местам учебы. В 2016/2017 учебном году услугами школьных автобусов воспользуются около 15 тыс. учащихся и воспитанников детских садов, живущих в сельской местности. К слову, нынешним летом автопарк Брестской области пополнится 15 машинами. На покупку автобусов из областной казны выделен Br1 млн.

В регионе в новом учебном году будут работать 1162 учреждения образования. На их ремонт из бюджета направлено почти Br8 млн. "Также существенную помощь в подготовке школ оказывают спонсоры, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, педагогические коллективы, родители. Мы благодарны всем за личный вклад в укрепление материально-технической базы наших учреждений образования", - подчеркнули в управлении образования.

С начала августа во всех районах Брестской области начнут работу комиссии по приемке учреждений образования к новому учебному году. Паспорта готовности они должны получить до 15 августа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси