ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 августа 2015, 17:24

На Августовском канале на воду спустят автомобиль-амфибию и "Летучего голландца"

20 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Около 25 участников со своими уникальными плавсредствами зарегистрировались для участия в первом в Беларуси конкурсе по плаванию "на чем попало", который состоится 22 августа на Августовском канале, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Среди тех, кто подал заявки для участия в веселых соревнованиях, команды районов области, общественных объединений, организаций и предприятий, а также физические лица.

Соревнования обещают стать ярким и увлекательным действием как для участников, так и зрителей. Проплыть по участку канала попробует "Медицинский пункт" Гродненской городской клинической больницы №2, "Летучий голландец" в исполнении команды "Гроднооблавтотранса". Команда Мостовского райисполкома спустит на воду плавательное средство под названием "Привет из детства", Новогрудское ЖКХ назвало свое "судно" "Капитан Врунгель". Соревноваться с ними в оригинальности и "плавучести" будут "Красный бык" Гродненского мясокомбината и "Неугомон" от Ивьевского БРСМ. Житель Гродно Андрей Ивлев, который увлекается реставрацией военной техники, испытает плавательные свойства восстановленного им автомобиля-амфибии - транспортера на базе двигателя автомобиля "Запорожец", выпускавшегося в 50-60-е годы.

В этот же день впервые на канале состоятся соревнования по "болотному футболу". На данный момент для участия в них зарегистрировались 20 мужских и 4 женских команды, сообщили в управлении спорта и туризма. Заявки продолжают поступать.

Главными организаторами соревнований являются управление спорта и туризма облисполкома, областной комитет ОО "БРСМ", Гродненский райисполком, редакция газеты "Гродзенская праўда", областное отделение ОО "Республиканский туристско-спортивный союз".

Оригинальный спортивный праздник с уникальными для Беларуси состязаниями состоится у шлюза "Домбровка" одновременно с фестивалем "Августовский канал в культуре трех народов". По традиции на нем встретятся фольклорные коллективы белорусских, польских и литовских национальных объединений Гродненской области. Предусмотрены концерты, конкурсы, будет работать торговля и выставка изделий народного творчества. Фестиваль "Августовский канал в культуре трех народов" начал проводиться на канале 15 лет назад.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси