ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июня 2018, 11:48

На баланс КУП "Минские городские общежития" могут передать 32 объекта

Фото из архива
Фото из архива

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске рассматривается вопрос передачи на баланс КУП "Минские городские общежития" 32 интернатов, сообщила сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме директор предприятия Алла Королюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время на рассмотрении предприятия находятся 18 обращений от организаций и промышленных предприятий по передаче 32 общежитий, из них 10 находятся в коммунальной собственности и закреплены за ЖРЭО районов. Но фактически приемка общежитий приостановлена из-за нерешенного вопроса по оформлению земельных участков", - сказала Алла Королюк.

В ведении предприятия сейчас находятся восемь общежитий общей площадью около 20,2 тыс. кв.м, где проживают свыше 1,8 тыс. человек. В 2018 году на их текущий ремонт из бюджета выделено около Br400 тыс., на эти цели в I полугодии направлено Br125 тыс. Отремонтированы фасады, частично заменены оконные блоки, отремонтированы санузлы и кухни, входные группы, кровельное покрытие, теплообменник по ул. Рыбалко,3 и др.

По программе капремонта на 2016-2020 годы запланированы работы на трех общежитиях. "При принятии на баланс новых объектов программа будет корректироваться", - отметила Алла Королюк.

Она проинформировала, что техническое обслуживание и уборку мест общего пользования общежитий предприятие осуществляет собственными силами. В среднем ежемесячные затраты по техническому обслуживанию составляют около Br6,8 тыс., при этом проживающие возмещают только более Br1,9 тыс., по санитарному содержанию - около Br5,8 тыс. и Br740 соответственно. Начисление платы за пользование помещениями (около Br25,2 тыс. по всем общежитиям) позволяет компенсировать прямые затраты по эксплуатации.

Решение о создании КУП "Минские городские общежития" для обслуживания и эксплуатации общежитий города принято в 2017 году. Предприятие работает по принципу службы заказчика. Заключить договоры на обслуживание с ним могут все столичные общежития, за исключением общежитий учреждений образования и здравоохранения. Утверждена инструкция о порядке определения оплаты за пользование помещениями.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси