ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2017, 12:59

На базе новой больницы в Островце создадут межрайонный медицинский центр

21 июня, Островецкий район /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Новая центральная районная больница в Островце сможет выполнять функции межрайонного медицинского центра. Об этом сообщил журналистам в Островецком районе заместитель премьер-министра Василий Жарко, передает корреспондент БЕЛТА.

Районная больница строится в новом микрорайоне Островца по республиканской инвестиционной программе, крупный современный объект планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, он рассчитан на обслуживание 60 тыс. жителей.

"Сегодня мы еще раз определили, что при таких мощностях и площадях, которые занимает новая больница, необходимо создавать межрайонные центры - реабилитации, возможно, кардиологический центр или акушерства и гинекологии. Здесь будет установлено новое оборудование, которое позволит выполнять оперативные вмешательства и оказывать медицинскую помощь на высоком уровне", - сообщил вице-премьер.

Как отметил заместитель начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома Александр Кашуй, в строящейся больнице в городе энергетиков также запланировано укрупненное инфекционное отделение. "В первую очередь здесь будет мощная лабораторная база и диагностическое оборудование, которое позволит обслуживать население и близлежащих северных районов области", - сказал он.

С вводом объекта на площадях существующей ныне больницы после реконструкции здания останется поликлиника. Предстоит также определиться с новым районным центром гигиены и эпидемиологии. Наиболее вероятный вариант - начало строительства в 2018 году нового здания на выделенной площадке. "Это будет не обычный районный ЦГЭ. Он будет отличаться сильным отделом ядерной безопасности, будет осуществлять помимо традиционных функций контроль за работой АЭС. В составе атомной электростанции будет и свой центр, но государственный ЦГЭ также должен вести контроль за радиационной безопасностью в этом регионе", - подчеркнул Василий Жарко.-0-

Строительство объектов социальной инфраструктуры в Островце идет по графику - ЖаркоСтроительство объектов социальной инфраструктуры в Островце идет по графику - Жарко
Вице-премьер ознакомился со строительством объектов социальной инфраструктуры в новом микрорайоне Островца. "Я доволен работой, которая ведется. Все идет по графику, даже с опережением. Новая больница будет готова к вводу в следующем году, на месте старой будет работать поликлиника.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси