ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2015, 15:57

На дорогах Гродненской области до 1 января планируют установить 10 стационарных фотовидеофиксаторов

17 ноября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. На дорогах Гродненской области до 1 января планируют установить 10 стационарных фотовидеофиксаторов. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник УГАИ УВД Гродненского облисполкома Анатолий Кевра, передает корреспондент БЕЛТА.

Камеры Центра фиксации правонарушений при ГАИ планируется установить в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий в регионе. Сейчас определены 20 мест, где есть необходимость использования подобных устройств. Будут выбраны 10 из них с наиболее интенсивным движением.

Сегодня в Гродненской области уже работают 22 стационарных фиксатора и 3 передвижных комплекса.

Кроме того, буквально через неделю ГАИ области начнет использование нового комплекса индивидуальных видеорегистраторов. Сейчас готовится инструкция по его эксплуатации. Подобное оборудование уже апробируется в Минске. Комплекс представляет собой 40 переносных индивидуальных регистраторов с возможностью фотосъемки в любое время суток.

Небольшие съемные устройства будут надевать на себя инспекторы при несении службы. После завершения каждой смены информация с устройств будет считываться и храниться в компьютерной базе данных ГАИ в течение месяца. Это позволит при возникновении какой-либо спорной ситуации просмотреть нужную запись и принять решение. Комплекс позволит контролировать как поведение участников дорожного движения, так и соблюдение всех установленных инструкций госавтоинспекторами, сообщил собеседник. По его словам, за 10 месяцев текущего года число жалоб от граждан, недовольных обращением с ними сотрудников ГАИ области, уже сократилось на 43,7%. При этом в прошлом году количество жалоб также снизилось по отношению к 2013 году в 2 раза.

Опробовать новый комплекс планируется в Гродно, далее подобным оборудованием планируется укомплектовывать подразделения ГАИ в крупных районах области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси