ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 сентября 2015, 16:07

На городские маршруты Минска в текущем году вышли 59 новых троллейбусов и автобусов

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственное предприятие "Минсктранс" с начала текущего года приобрело 59 единиц пассажирского транспорта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора предприятия "Минсктранс" Виктор Тозик.

Подвижной состав пополнили, в частности, 10 автобусов модели МАЗ-203065 и 49 троллейбусов ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" (АКСМ321 - 40 единиц, АКСМ-333 - 9 единиц).

На приобретение новой техники затрачено Br190,9 млрд. "Троллейбусы приобретаются согласно плану модернизации государственного предприятия "Минсктранс", автобусы - по поручению Совета Министров в целях выполнения мероприятий по расширению применения природного газа в качестве моторного топлива", - пояснил Виктор Тозик.

В то же время в текущем году выведены из эксплуатации 60 троллейбусов и 121 автобус. По словам собеседника, замена амортизированных транспортных средств производится планомерно, по мере достижения нормативного срока амортизации: 10 лет или 600 тыс. км пробега. В настоящее время средний срок эксплуатации автобусов предприятия - 6,7 лет, троллейбусов - 7 лет, трамваев - 8,1 лет.

В августе-октябре автобусы, троллейбусы и трамваи проходят сезонное обслуживание в соответствии с действующими технологическими процессами. Специалисты проводят ревизию и ремонт отопительных систем салонов электротранспорта, систем охлаждения в автобусах. Большое внимание уделяется вопросам сохранения тепла в пассажирских салонах - уплотнению люков, окон и дверных проемов. Подготовка наземного общественного транспорта столицы к эксплуатации в зимний период завершится к 1 ноября.

Работа коммунального пассажирского транспорта в городе организована на 190 автобусных, 61 троллейбусном и 5 трамвайных маршрутах. Также ГП "Минсктранс" обслуживает 263 пригородных, 44 междугородных и 20 международных маршрутов. Услугами наземного коммунального пассажирского транспорта столицы ежедневно пользуются около 1,4 млн человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси