ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июля 2015, 16:43

На игровых площадках Брестской области выявлено около 180 единиц небезопасного для детей оборудования

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Менее чем за два месяца на игровых площадках Брестской области выявлено около 180 единиц небезопасного для детей оборудования, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

В мае-июле специалисты Брестской областной инспекции Госстандарта совместно с Брестской областной прокуратурой провели 29 мониторингов соблюдения требований технических нормативных правовых актов при эксплуатации оборудования на детских игровых площадках. Было проверено оборудование 37 детских игровых площадок в Бресте, Малорите, Дрогичине, Ляховичах и Барановичах. В результате оказалось, что песочницы, горки, качели-балансиры, карусели, скамейки, турники, брусья и другие виды оборудования не соответствовали госстандартам СТБ 614-2007 "Оборудование детских игровых площадок. Общие технические условия" и СТБ ЕН 1176-1-2006 "Оборудование детских игровых площадок. Часть 1. Общие требования безопасности и методы испытаний" по требованиям безопасности.

"Так, установлены нарушения по требованиям к конструкции и поверхности оборудования, минимальному свободному пространству, ударопоглощающему покрытию, глубине заложения фундамента и креплению к нему оборудования, - пояснили в Госстандарте. - Несоблюдение данных требований создает риск травмирования ребенка". Кроме этого, на детских игровых площадках отсутствовали таблички с указанием ближайшего места связи и номеров для вызова служб спасения.

По результатам госнадзора субъектам хозяйствования было выдано 29 рекомендаций по устранению выявленных нарушений и 157 предписаний о запрете эксплуатации 178 единиц оборудования детских игровых площадок.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси