ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 сентября 2015, 21:31

На инвестфоруме в Гродно планируется подписать документы о сотрудничестве с Луннанем и Друскининкаем

Гродно
Гродно

10 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. На инвестфоруме в Гродно 11 сентября планируется подписать ряд документов о сотрудничестве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском горисполкоме.

Так, Гродно и китайский Луннань, которые в мае этого года во время столичного Белорусско-китайского межрегионального бизнес-форума подписали договор о побратимских связях, готовятся подписать соглашение о намерениях. Документ подтвердит намерения двух городов взаимно развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, в частности, создать совместную целевую рабочую группу, которая будет работать непосредственно в этом направлении. Китайская делегация из провинции Ганьсу уже проводит предварительные переговоры с руководством области, а во время форума и выставки "Еврорегион "Неман" представит продукцию около 10 своих компаний.

С еще одним побратимом - литовским Друскининкаем - Гродно намерен подписать План инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, которые также разработан в развитие действующего договора об установлении побратимских связей.

Кроме того, планируется подписать несколько более узких соглашений о партнерских намерениях, касающихся совместного участия в проектах программ международной технической помощи. Такие соглашения готовятся подписать на форуме Гродненская областная клиническая больница и областной госпиталь в Сувалках (Польша), а также Гродненское областное управление МЧС и пожарная служба Белостока.

Инвестиционный форум "Гродно на перекрестке границ" состоится 11 сентября в рамках многоотраслевой выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман-2015". Работа форума будет организована по четырем секциям. Одна из них будет посвящена обсуждению современных возможностей делового развития, инновационным решениям для бизнеса. На территории гродненской свободной экономической зоны соберутся эксперты из Беларуси, Польши, Турции, они обсудят такие темы, как кластерное развитие "Гродноинвест", эффективное использование конкурентного потенциала Гродненского региона, особенности функционирования бизнеса в рамках Таможенного союза, зарубежные финансовые инструменты как источник для реализации инвестпроектов и другие.

Вторая секция форума будет посвящена перспективам взаимодействия в развитии туристического сектора. Здесь в центре внимания экспертов из Беларуси, Польши, Литвы будут вопросы развития туристических услуг и инфраструктуры в Беловежской пуще, сотрудничество между Подляским воеводством и Гродненщиной, новые формы санаторно-курортных услуг, перспективы развития охотничьего, активного и событийного туризма в Гродненской области.

Еще одна секция будет посвящена трансграничному сотрудничеству в рамках программ международной технической помощи. В отдельный блок работы форума выделены вопросы, касающиеся инвестиционных предложений и намерений областного центра. В этой секции речь пойдет о перспективах взаимодействия Гродно и Поморского воеводства, а также польского Белостока, китайского Луннаня; несколько гродненских промышленных предприятий представят инвесторам свои инвестпредложения.

Многоотраслевая выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман", а также проходящий одновременно инвестфорум "Гродно на перекрестке границ" - это наиболее значимые презентативные мероприятия международного уровня для Гродненской области. Во время выставки происходит активное деловое общение, заключение договоров, демонстрация и распродажа продукции предприятий региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси