ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 декабря 2015, 12:23

На мероприятия по содействию занятости населения в Минске в 2016 году будет затрачено Br35,5 млрд

На ярмарке вакансий
На ярмарке вакансий

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реализацию мероприятий по содействию занятости населения в Минске в 2016 году будет затрачено Br35,5 млрд, сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"На 2016 год по Минску программой на реализацию мероприятий по содействию занятости населения предусмотрено около Br35,5 млрд. Мы активно на протяжении года будем работать над вовлечением в экономику города незанятого населения. Еще в 2014 году Мингорисполком принял соответствующий план", - отметила Жанна Романович.

В частности, по ее словам, продолжится практика проведения традиционных весенней и осенней ярмарок вакансий, будут проводиться специализированные ярмарки вакансий (например, "Студенческое лето-2016"), в том числе на отдельно взятых предприятиях. Ежемесячно специалисты комитета выезжают мобильными бригадами на крупные предприятия, где была неполная занятость, для проведения консультаций по возможному оказанию содействия работникам в трудоустройстве и получении новой профессии. "Нужно активнее использовать такой механизм, как подготовка кадров по заявкам нанимателей", - считает председатель комитета.

Она отметила, что обучение безработных граждан проводится за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Оно осуществляет с согласия граждан и под заказ конкретных нанимателей, которые гарантируют по итогу трудоустройство. При этом предприятие экономит свои денежные средства и комплектуется квалифицированными кадрами. Так, в 2015 году под заказ нанимателей на обучение направлено более 130 человек, что на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Примером многолетнего сотрудничества в этой сфере может служить госпредприятие "Минсктранс", под его заказ готовят водителей троллейбуса и водителей трамвая. В 2016 году под заказ госпредприятия "Минский метрополитен" также планируется обучение безработных граждан по профессии "машинист электропоезда". "Хорошо, если бы и другие руководители организаций обратили внимание на такое направление деятельности, как подготовка кадров под заказ нанимателя. Частные организации, к сожалению, к сотрудничеству с нами пока не подключились. Но мы знаем, что, например, торговые сети сами готовят себе кадры, покупают какие-то образовательные курсы. Поэтому работаем с тем количеством нанимателей, которое у нас есть", - заметила специалист.

Жанна Романович обратила внимание, что на будущую пятилетку (2016-2020 годы) разработана государственная программа "Социальная защита и содействие занятости населения". Мероприятия, которые реализовывались с 2011 по 2015 год, будут продолжены и подкреплены финансированием.

Так или иначе, по словам председателя комитета, в случае выхода на рынок труда значительного количества работников, высвобожденных в связи с оптимизацией численности кадров, в государственной службе занятости предусмотрены различные меры содействия занятости таким гражданам. Это информационная и консультационная поддержка, возможность профессиональной подготовки, переподготовки для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда, содействие в организации предпринимательской деятельности, это и различные социальные выплаты, обеспечение дополнительных социальных гарантий для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и другие.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси