ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2016, 13:12

На минском кладбище шталага-352 перезахоронили останки 147 узников концлагеря

1 июля, Минск /Виталий Арешко - БЕЛТА/. На минском кладбище шталага-352 перезахоронили останки 147 узников концлагеря, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа, которая проведена в этом году, имеет наиважнейшее значение. К сожалению, из 80 тыс. похороненных здесь военнопленных и мирных граждан установлены имена только около 9,5 тыс. человек. Сегодня мы горды тем, что удалось установить имена и фамилии еще трех бойцов", - рассказал на митинге-реквиеме глава администрации Фрунзенского района Минска Борис Васильев.

Родственники красноармейцев - Андрей Приваленков, Анна Ефанова, Ирина Грушицкая.

Останки жертв нацистского концлагеря были обнаружены случайно в 1991 году при строительных работах на территории бывшего военного городка в микрорайоне Масюковщина. Спустя много лет в редакцию газеты “Республика” обратился подполковник Сергей Олейников, участвовавший тогда в строительстве. С 20 апреля по 20 мая этого года специалисты и солдаты обследовали указанный подполковником участок. В результате обнаружили братскую могилу советских военнопленных. Все они, предположительно, погибли в 1941-1942 годах, в самое суровое время существования концлагеря.

Заместитель главного редактора газеты "Советская Белоруссия" Александр Таранда.

Патриотическую акцию совместно организовали холдинг "СБ. Беларусь сегодня", администрация Фрунзенского района Минска и Министерство обороны. В последний пусть советских воинов сопровождали солдаты роты почетного караула, военный оркестр, ветераны и родственники опознанных жертв концлагеря. Журналисты холдинга разыскали в Украине родственников красноармейца Василия Бочелюка, а в России - внуков шофера 272-го отдельного батальона связи Ивана Изотова. Останки двух этих жертв концлагеря, а также стрелка Андрея Шамрая специалисты опознали по именным жетонам.

Начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил полковник Сергей Воронович вручает капсулу красноармейца Василия Бачилюка его внучке Ирине Грушицкой.

"Мы знали, что он (Иван Изотов) погиб в лагере. Приходил сослуживец в 60-е годы, который с ним вместе здесь был, и рассказал, что Иван Николаевич умер. Но до 60-х годов бабушка надеялась, что он вернется, хотя в 1941 году пришла похоронка, что он без вести пропал. Мы и не надеялись, что что-то станет известно”, - вспоминает внук Ивана Изотова Андрей Преваленков.

Священник прихода храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" отец Алексей Климов

Под траурный марш урну с останками 144 неопознанных и гробы с останками трех опознанных красноармейцев пронесли по кладбищу шталага-352 и погрузили в землю. Жертв концлагеря почтили минутой молчания и серией из шести выстрелов в знак почета. На мероприятии присутствовали начальник управления увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны Сергей Воронович, члены семей погибших из России и Украины, делегация из города-побратима Минска Маарду (Эстония) во главе с мэром Владимиром Архиповым.

Родственники опознанных красноармейцев получили их именные жетоны, затем, как это принято, бросили горсть земли на могилы. "Мы чувствуем волнение и большую благодарность. Сколько лет мы не знали, что случилось с нашим родственником. Это в одно и то же время счастливое и грустное событие", - говорит родственница похороненного воина Василия Бочелюка Ирина Грушицкая.

Родственник красноармейца Ивана Изотова Андрей Приваленков.

Шталаг-352 функционировал с 1941 года практически до освобождения Минска в 1944 году. Он рассматривался немцами как крупный перевалочный пункт на этапе от передовой к Германии, поэтому туда свозили военнопленных с многих участков советско-германского фронта: из-под Вязьмы, Калинина, Москвы, Сталинграда и т.д. Всего за годы войны в нем погибло более 80 тыс. советских военнопленных. Мемориал на месте концлагеря появился в 1964 году. 9 425 имен опознанных узников были включены тогда в мемориальную Книгу памяти. Список продолжает пополняться. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси