ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2016, 12:17

На нормативное финансирование в текущем году перейдут почти 30 учреждений образования Минска

10 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Первомайский район Минска в текущем году станет площадкой по активному применению нормативного финансирования учреждения образования. Об этом сообщил начальник главного финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев сегодня на заседании мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году в столице на новый вид бюджетного финансирования перешло одно учреждение - гимназия №5, расположенная в Партизанском районе. В 2016 году к участию в пилотном проекте присоединится 29 учреждений образования Первомайского района Минска", - сказал Алексей Афанасьев.

Начальник финуправления горисполкома напомнил, что для совершенствования бюджетного финансирования в области образования в республике в минувшем году стартовал пилотный проект по апробации нормативного финансирования государственных учреждений общего среднего образования, расположенных в городах.

Подводя итоги работы столичной гимназии №5 за минувший год в условиях нормативного финансирования, он отметил, что при плановой среднегодовой численности учащихся (952 человека) общий объем финансирования по нормативу составил Br13,4 млрд, или более Br14 млн на одного учащегося. Кроме того, расходы на содержание имущества и социальную защиту учащихся гимназии (коммунальные услуги, текущий ремонт зданий, приобретение оборудования, продукты питания) были утверждены в объеме Br2,7 млрд и в течение года были увеличены на Br700 млн. "Рассчитанный по нормативу объем средств был достаточен и позволил обеспечить бесперебойное функционирование учреждения", - констатировал Алексей Афанасьев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси