ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 декабря 2015, 12:25

На одного безработного в Минске приходится 1,2 вакансии

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На одного безработного в Минске приходится 1,2 вакансии, сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"В среднем на каждого зарегистрированного безработного в городе приходится 1,2 вакансии - это неплохая ситуация, хотя в аналогичный период прошлого года было 5 вакансий на одного безработного. При этом у нас уже есть трудонедостаточные профессии, по которым зарегистрировано большое количество вакансий", - отметила она. К таким профессиям относятся маляры, каменщики, бетонщики, повара, швеи, штукатуры, специалисты и служащие - воспитатели дошкольных учреждений, врачи, медицинские сестры, помощники воспитателя.

Вместе с тем есть профессии, которые являются трудоизбыточными. "Сегодня наниматель устраивает конкурс, например, по подбору дворников, подсобных рабочих, слесарей механосборочных работ, уборщиков территории. Если еще говорить о трудоизбыточных профессиях, то у нас много бухгалтеров, экономистов. Устроиться грузчиком тоже сейчас проблема в Минске, потому что количество свободных вакансий 25, а численность соискателей на должность грузчика более 400", - рассказала Жанна Романович.

По ее словам, более 20% тех, кто пришел и зарегистрировался в качестве безработных, - длительное время не работали. "Вот они и составляют между собой конкуренцию. В этом, я считаю, наниматель только выигрывает, потому что он имеет возможность выбрать себе человека, устроить конкурс. Это повышает конкурентность, заставляет людей задуматься: почему не я, а кто-то другой получил эту работу", - подчеркнула председатель комитета.

"В прошлом году у нас было около 20 тыс. вакансий, в отдельные периоды было даже 22 тыс. вакансий по Минску. В нынешнем году их количество резко сократилось, это связано с тем, что предприятия и организации в целях повышения производительности труда провели оптимизацию штатной численности. Но мы отмечаем, что у нас нет ни массового высвобождения работников, ни глобальной оптимизации. Оптимизация проведена за счет длительное время не заполняющихся вакансий и в отдельных случаях за счет людей пенсионного возраста", - пояснила Жанна Романович. Она сообщила, что сейчас в Минске 8,8 тыс. вакансий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси