ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2015, 16:03

На подготовку учреждений образования Гомеля к новому учебному году выделено в 2,5 раза больше внебюджетных средств

21 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Для укрепления материально-технической базы учреждений образования Гомеля, проведения ремонтно-строительных работ хозяйственным способом в январе-июле 2015 года выделено более Br37 млрд внебюджетных средств, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году (Br14,7 млрд). Такие данные сегодня были озвучены на заседании Гомельского горисполкома, где обсуждался вопрос готовности учреждений образования и спорта к 2015/2016 учебному году и к работе в осенне-зимний период, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель горисполкома Петр Кириченко отметил, что сумма поступлений значительная, тем не менее учреждениям образования следует продолжить наращивать объемы внебюджетных средств и обратить внимание на расширение контактов с шефскими и спонсорскими организациями. "Это важная финансовая составляющая для укрепления и обновления материально-технической базы учреждений образования", - сказал он.

По информации начальника отдела образования, спорта и туризма горисполкома Анны Мельниковой, на подготовку учреждений образования к новому учебному году из бюджета выделено Br19,6 млрд. "Указанные средства выделены на третий и четвертый кварталы, их освоение осуществляется на первоочередные потребности ускоренными темпами", - отметила она.

По состоянию на 14 августа, к работе в осенне-зимних условиях паспорта готовности получили 85% учреждений образования, 70% учреждений спорта. В учреждениях образования приведены в технически исправное состояние тепловые узлы, произведены промывка систем отопления, проверка приборов учета теплоизоляции, состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения. Частично отремонтированы кровли в 20 учреждениях образования Гомеля. Кроме того, в 33 учреждениях отремонтированы актовые и спортивные залы, выполнены общестроительные работы по ремонту коридоров, лестничных проемов, групповых и классных аудиторий. Там, где необходимо, произведена замена устаревшей мебели в игровых и спальнях, закуплена ученическая и детская мебель, компьютерная техника.

Подводя итог заседания, Петр Кириченко дал поручение к 25 августа полностью завершить работу по получению паспортов готовности учреждений образования и спорта и дал положительную оценку работе по подготовке к новому учебному году. "Городская система образования всегда была примером для других отраслей социальной сферы. Вместе с тем стать первым, конечно, сложно, но еще сложнее и важнее такую позицию сохранить", - поставил задачу педработникам мэр Гомеля.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси