ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 февраля 2016, 15:07

На развитие современных производств промпредприятиям Минска в 2016 году выделят Br700 млрд

Жанна Бирич. Фото из архива
Жанна Бирич. Фото из архива

29 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Около Br700 млрд планируется выделить из инновационного фонда Мингорисполкома в текущем году промышленным предприятиям в столице на развитие современных производств. Об этом сообщила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич сегодня на встрече руководства Мингорисполкома с заместителем премьер-министра Натальей Кочановой по вопросу повышения эффективности развития социально-экономического комплекса в свете требований указа №78, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учитывая значимый вклад республиканских предприятий в экономику города, мы ежегодно оказываем им поддержку из местного бюджета. Делая ставку на развитие производств пятого и шестого технологических укладов, в этом году мы планируем выделить из инновационного фонда Мингорисполкома промышленным предприятиям около Br700 млрд. И это с учетом того, что за последние два года из бюджета им уже оказана поддержка на сумму более Br400 млрд", - сказала Жанна Бирич.

В развитой инновационной системе она видит огромный резерв восстановления конкурентоспособности экономики. В сложившейся экономической ситуации, по словам зампреда горисполкома, руководителям предприятий необходимо увеличить отдачу вложенных бюджетных средств, обеспечив их целевое и рациональное использование, повысить эффективность маркетинговых служб, увязав их оплату труда с экономическим результатом заключенных не только внешних, но и внутренних контрактов.

Жанна Бирич подчеркнула, что важно обеспечить макроэкономическую сбалансированность развития реального сектора экономики, что нашло отражение в указе №78. "Главная задача сегодня перед руководителями всех уровней - обеспечить развитие за счет интенсивных факторов, в первую очередь за счет снижения всех видов затрат, повышения эффективности использования всех видов ресурсов, а также наращивания и диверсификации экспорта", - подчеркнула зампред горисполкома.

Для выполнения поставленной главой государства задачи по снижению себестоимости не менее чем на 25% она ориентировала руководителей на инициативную работу по изысканию внутренних резервов обеспечения экономии ресурсов, прибыльной работы предприятий. "Только в условиях введения режима жесткой экономии и принципиально новых методов управления можно достичь положительных результатов", - убеждена представитель Мингорисполкома.

По ее словам, необходимо провести ревизию всех возможных резервов снижения себестоимости и максимально их использовать. Это должно быть обеспечено за счет пролонгированного эффекта от технической и экономической модернизации производств, оптимизации непроизводственных расходов и снижения импортной составляющей производственных расходов, детального анализа рентабельности ассортиментного перечня по всем товарным позициям, добавила Жанна Бирич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси