ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 декабря 2015, 12:02

На реализацию проекта "Электронная школа" в Минске в 2016 году планируется направить Br21 млрд

17 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в 2016 году на реализацию пилотного проекта "Электронная школа" предусмотрено направить Br21 млрд средств бюджета. Об этом сообщил начальник главного финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев сегодня на заседании мэрии, где рассматривался проект решения о бюджете Минска на 2016 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Пилотный проект "Электронная школа" стартовал в Минске в 2013 году в 12 учреждениях общего среднего образования. Его суть - внедрение онлайн-решений по предоставлению различных информационных сервисов, таких как электронные журнал, дневник, расписание занятий. Кроме того, каждому школьнику выдается карта учащегося. Карта совмещает в себе функции банковской платежной карточки, с помощью которой можно рассчитываться в школьных столовых, буфетах, магазинах, и универсального электронного документа, позволяющего использовать карточку как электронный пропуск либо электронный ключ по учету времени. Такими картами пользуются свыше 10 тыс. учеников школ столицы. С помощью карты учащегося родители могут контролировать расходы ребенка, а также получать информацию о том, когда он пришел и покинул школу. В 2016 году проект планируется распространить в 109 учреждениях образования города.

В целом, как отметил Алексей Афанасьев, в 2016 году на финансирование расходов учреждений образования в бюджете города предусмотрено Br6,9 трлн, или 103% к ожидаемому уровню текущего года. Удельный вес расходов на образование в расходах бюджета составляет около 16%.

Начальник главного финуправления Мингорисполкома добавил, что проект бюджета сформирован с учетом ввода в эксплуатацию в следующем году шести новых объектов образования.

Объем средств бюджета на укрепление материально-технической базы учреждений образования города в наступающем году планируется увеличить на 13% до Br320 млрд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси