ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2015, 17:20

На ремонт учреждений образования в Брестской области в 2015 году направлено Br46 млрд

17 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Брестской области в 2015 году на финансирование капитального и текущего ремонта учреждений образования из местных бюджетов направлено Br46 млрд, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника управления образования облисполкома Александр Жук.

В нынешнем году в регионе выполняется ремонт 156 детских садов, школ, учреждений системы профессионального образования. Так, 1 сентября занятия начнутся в обновленном здании Высоковской средней школы Каменецкого района. В Иваново по программе подготовки к областному фестивалю-ярмарке "Дажынкі-2015" намечено отремонтировать восемь учреждений образования. Из областного и районного бюджетов на эти цели, а также на закупку мебели выделено Br14,5 млрд.

Кроме того, в области ведутся работы по благоустройству территорий, реставрации защитных ограждений. В частности, реконструируются стадионы в средних школах №7 и №17 в Бресте. Там обустраиваются площадки для игры в волейбол, баскетбол, футбол.

При подготовке учреждений к новому учебному году значительное внимание уделяется улучшению освещения в кабинетах. Так, в более чем в 90% учреждений общего среднего образования Брестской области проведена полная или частичная реконструкция систем искусственного освещения. Для сохранения в помещениях температурного режима предусмотрена замена оконных и наружных дверных блоков на стеклопакеты.

По словам Александра Жука, в некоторых школах ремонтные работы будут вестись и после первого звонка, поскольку не будут препятствовать безопасности учебного процесса. Например, в средней школе №10 Бреста и гимназии №4 Барановичей будут заменены окна в спортзалах. Кстати, около 50% масштабных работ по текущему ремонту помещений, благоустройству территорий выполнено силами работников учреждений образования, родителей, спонсоров.

В Брестской области 1 сентября занятия начнутся в 521 учреждении общего среднего образования. За парты сядут около 159 тыс. учащихся, в том числе 17 тыс. 300 первоклассников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси