ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2016, 15:49

На содержание пожилых в домах-интернатах Гомельской области на год выделено около Br28 млн

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Гомельской области в 2016 году на содержание пожилых людей в домах-интернатах из областного бюджета выделено около Br28 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Петр Савицкий.

В настоящее время в системе соцзащиты региона функционируют 11 домов-интернатов, в которых проживает около 3 тыс. пенсионеров и инвалидов (еще три интерната на территории области - детские). Выделенные денежные средства направляются прежде всего на медицинское обслуживание пожилых граждан, организацию их питания, приобретение одежды, а также идут на укрепление материальной базы, зарплату сотрудников учреждений.

По словам Петра Савицкого, в текущем году проделан большой объем работ по укреплению материально-технической базы интернатных учреждений и улучшению их функционирования. Также проведены и профинансированы все текущие и капитальные ремонты. Причем, как подчеркнул собеседник, в основном текущие ремонты выполнялись хозспособом силами сотрудников учреждений, что позволило сэкономить бюджетные средства, но никак не отразилось на проделанных работах.

Он также сообщил, что до конца года будет введен в эксплуатацию пищеблок в Мозырском доме-интернате. На его строительство из средств областного бюджета выделено Br700 тыс. "Все строительно-монтажные работы уже выполнены, осталось докупить технологическое оборудование", - сказал Петр Савицкий.

Значительную помощь пожилым людям региона оказывают местные предприятия и организации. С начала года от них получено около Br300 тыс. спонсорской помощи. Из крупных приобретений, сумма которых составила Br100 тыс., Петр Савицкий назвал покупку двух автомобилей для дома-интерната для престарелых и инвалидов Шубино в Ветковском районе и для Рогачевского территориального центра соцобслуживания. Кроме того, в адрес домов-интернатов из различных организаций регулярно поступает гуманитарная помощь.

В настоящее время в Гомельской области проживает более 330 тыс. пожилых людей. Это почти 30% населения региона. По словам собеседника, многие из них в той или иной степени нуждаются в помощи. Основная задача, которая стоит перед органами соцзащиты, - оказать поддержку тем людям, которые не могут самостоятельно решить свои жизненные проблемы. Для этой категории граждан центры соцобслуживания населения, которые работают в каждом районе области, предлагают различные формы обслуживания - стационарные, на дому и др. Также через территориальные центры соцобслуживания нуждающимся оказывают различные виды социально-бытовой и психологической помощи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси