ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2016, 15:07

На строящийся в Шумилино храм водрузили купол и крест

26 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Шумилино сегодня водрузили купол и крест на строящийся храм в честь святителя Николая Чудотворца, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Шумилинского райисполкома Ирина Шалахова.

Несмотря на дождь, множество прихожан собрались в центре поселка, чтобы поучаствовать в крестном ходе и праздничной литургии, а также приложиться к освященному кресту, прежде чем тот поднялся над куполом долгожданного православного храма. "Строительство стало знаковым для нашего населения. Ведь храм в центре горпоселка издавна являлся мечтой многих шумилинцев. И люди откликнулись. Верующие делали пожертвования через банк, участвуя в субботниках и акциях. Присоединились и организации, предприятия всех форм собственности. Помогали кто как мог. Например, КФХ "Родник" отдавал часть урожая картофеля, а средства от его продажи шли на строительство. В общей сложности население и организации вложили около Br1 млрд в благое дело. Поэтому сегодня у них большой праздник. Символично, что это случилось незадолго до светлого праздника Пасхи", - отметила Ирина Шалахова.

Строительство храма идет уже практически 4 года. Во время Великой Отечественной войны старинный храм в городском поселке был разобран немцами на оборонительные сооружения. С тех пор церквей здесь не было. Строительство началось по инициативе местных властей и благочинного православных церквей Шумилинского района протоиерея Федора Пучинского. Сначала снесли заброшенный долгострой торгового центра, а в мае 2012 года торжественно заложили первый камень и установили крест на месте будущего престола.

На сегодня возведены стены храма и установлены купола, но впереди еще много работ по внутренней отделке и благоустройству прилегающей территории. Поэтому сбор средств будет продолжен путем проведение акций, субботников, пожертвований.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси