ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 мая 2016, 14:41

На войне мы не плакали, но вспоминать о том времени невозможно без слез - ветеран

Участники Великой Отечественной войны Анатолий Терентьев и Алексей Лешков
Участники Великой Отечественной войны Анатолий Терентьев и Алексей Лешков

7 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. На войне мы не плакали, но вспоминать о том времени невозможно без слез. Так коротко охарактеризовал свои эмоции от военных воспоминаний в беседе с корреспондентом БЕЛТА ветеран Великой Отечественной войны из Витебска Алексей Федорович Лешков.

Сейчас участнику боевых действий идет 92-й год, но, несмотря на почтенный возраст, он полон сил и энергичен. "Накануне Дня Победы всегда ощущаю прилив сил и это неспроста. Для меня 9 Мая - это как второе рождение. Победу ждали все. Ведь война уносила жизни. Много товарищей погибло. Например, командир минометного расчета умер у меня на руках - ему располосовало осколком живот. Такое не забывается, и говорить об этом без слез невозможно. Хотя на войне не плакал никогда, это уж потом, после Победы, когда вспоминали, через что пришлось пройти, что довелось пережить, не могли сдерживать слезы. Жалко людей", - сказал ветеран.

"Во время войны всем было нелегко, но тяжелее всего - матерям. Они ждали и надеялись. Мне однажды пришло от матери письмо с вложенным во фронтовой треугольник крестиком. И я, невзирая на то, что был комсомольцем, как и просила мама, всегда носил его с собой", - вспоминает участник войны.

9 мая 1945 года Алексей Лешков встретил в Костромской области. "Был в танковом училище. Стоял на посту. И вдруг все стали кричать "Победа!", стрельба началась. Ну и мы давай палить. Конечно, попало потом от начальства за то, что все патроны расстреляли. А чем же объект охранять?!" - вспоминает ветеран.

Говорили не только о былом, у Алексея Лешкова замечательные планы. Он твердо намерен дожить до 103 лет. "А как иначе, у меня 8 правнуков - надо мальчишек в армию отправить, а девчонок замуж выдать", - заключил ветеран.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси