ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 мая 2022, 14:03

"На защиту главных ценностей". Более 1 тыс. военнослужащих принесли присягу в Борисове

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принесение военной присяги - это важный и ответственный шаг. Об этом на торжественной церемонии заявил министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в 72-м гвардейском объединенном учебном центре военную присягу торжественно принесли более 1 тыс. новобранцев. После завершения присяги военнослужащим нового пополнения предоставили увольнения.

"Сегодня в Вооруженных Силах Беларуси знаменательный день. Тысячи молодых людей принесли военную присягу, дали клятву защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй нашей республики. Это важный и очень ответственный шаг. Сегодня вы поклялись защищать свой дом, своих близких, родных и любимых, свои деревни и города. Все то, что называется простым, но самым теплым словом Родина", - сказал в приветственной речи министр обороны Виктор Хренин.

Он добавил, что военная служба - это тяжелая мужская работа. "Впереди вас ждут напряженные армейские будни: интенсивная боевая учеба, освоение военных специальностей, овладение современной техникой, учения и армейские состязания. Первое время будет непросто, ведь тепличных условий в армии нет. В дальнейшем, с честью пройдя многочисленные испытания и обретя новых товарищей, вы станете настоящими защитниками отечества. Вами будут гордиться родители и весь белорусский народ, который доверил вам самые главные ценности - мир и спокойствие на нашей земле", - заявил Виктор Хренин.

Виктор Хренин
Виктор Хренин

По словам министра обороны, это особенно важно в сегодняшней напряженной обстановке, которую яростно нагнетают страны Запада. "Они, как и восемь десятилетий назад, вновь разжигают пламя войны. Белорусская армия адекватно реагирует на складывающуюся обстановку и надежно обеспечивает охрану наших рубежей. Сегодня Вооруженные Силы Республики Беларусь мобильны, хорошо подготовлены и оснащены самыми современными образцами вооружения и военной техники. Белорусские военнослужащие выполняют учебно-боевые задачи в холод и зной, днем и ночью, защищая мирный труд наших граждан", - отметил Виктор Хренин.

В заключение министр обороны поблагодарил родителей военнослужащих и выразил им признательность за воспитание сыновей настоящими патриотами, которые понимают значимость службы в рядах вооруженных сил для обеспечения безопасности Беларуси.

Председатель первичной организации "Белорусский союз офицеров микрорайона Печи" полковник в отставке Сергей Кузнецов в свою очередь подчеркнул: "В этот торжественный не только для нас, но и для всех Вооруженных Сил Республики Беларусь день я хочу от имени нашей организации поздравить всех собравшихся с прошедшим праздником. Желаю вам успехов в труде на благо процветания нашей Родины. Хочу также пожелать молодым солдатам настойчиво осваивать военное дело, стойко переносить тяготы и лишения военной службы, помнить, что ратный труд всегда был почетной мужской обязанностью".

Для поздравления военнослужащих нового пополнения слово предоставили матери военнослужащего 114-й гвардейской школы подготовки специалистов Ирине Моцар. "Вот и наступил тот самый день, когда мы, родители, вверяем вам самое дорогое - наших детей. Вы, в свою очередь, научите их защищать самое ценное наследие белорусского народа - нашу синеокую Родину. Принятие военной присяги - это незабываемое событие для каждого военнослужащего, его родных и близких. Я особенно горда, что в строю новобранцев стоит мой сын. Много поколений матерей чувствовали то, что чувствуем сегодня мы, ваши матери. Перемены, которые ждут вас впереди, сделают ваш характер твердым, а волю - несгибаемой", - сказала Ирина Моцар.

После принесения присяги наступил самый эмоциональный момент торжественной церемонии: молодым военнослужащим дали возможность принять поздравления от родных и близких.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси